Муж идет поручителем на работе - ситуация с кредитом и алиментами

Здравствуйте. Очень нужна консультация. Мой муж идёт поручителем у своего бригадира на работе. Ситуация такая, Евгений (бригадир) брал ипотеку для покупки квартиры. Муж и ещё один человек шли поручителями. Второй поручитель уволился и официально нигде не работает. Дак вот, этот Евгений ушел в декрет на 3 года, в это время он перестал платит свои кредиты и ипотеку. Нам пришло постановление что поручители должны выплатить неустойку в размере 999 987 руб. Потом после того как пришло постановление Евгений якобы ходил в суд и сделал чтоб с его и карты жены списывали эту сумму. А недавно выяснилось что никак он не платит и вообще жена подала на алименты... А сегодня нам пришла смс от сбербанка, что на зарплатной карте мужа минус 2 001739,39 р. После того как он съездил в Сбербанк и приставам ему сказали, что это сумма которую мы должны оплатить за этого Евгения. У нас самих ипотека, двое детей и я не работаю. Подскажите как быть в этой ситуации. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если ваш супруг поручитель по договору, то задолженность должен будет оплатить он, вы вправе потом взыскать с основного должника сумму оплаченной задолженности. Пусть реализуют квартиру, если она в ипотеке.

Добрый вечер. Ваш муж как поручитель, должен оплатить долг бригадира Евгения, после выплаты догла муж имеет право через суд взыскать с него деньги.