Вопросы наследства - Является ли моя прописка законной и как обезопасить себя от возможных долгов матери?

Здравстауйте, в 2007 году умерла мама. В деревне за ней осталась часть дома. В наследство я не всупала, т.к. была несовершеннолетней и проживала с отцом в городе в квартире. Там же была прописана, и часть этой квартиры была приватизирована на меня. После смерти отца в 2008 я вступила в наследство отца. Сейчас соседи мамы хотят приобрести мамину часть дома и их риелтор утверждает, что я была зарегистрирована там. Но я там никогда не была и на момент регистрации много лет была прописана в городе у отца. Соседи хотят, чтоб я вступила в наследство сейчас (т.к. я якобы там была прописана и мое малолетство будет веской причиной в суде) и продала им эту часть за копеечную сумму. Таким образом у меня два вопроса: 1. Является ли моя прописка там законной и вместе с тем законным ли будет такое вступление в наследство? И не получится ли тогда, что приватизация квартиры на меня станет незаконной (кстати она больше 5 лет как продана)? 2. Как обезопасить себя от возможных долгов матери? Вдруг после вступления в наследство объявится какой нибудь человек с долговым обязательством и прочее. Как поступают в таких случаях? Дать заметку в газете какой-то или что? Чтоб все, кому она могла быть должна, были заранее оговорены и другие не имели право ни на что потом претендовать. Помогите пожалуйста, т.к. у меня маленький ребенок и денег едва хватает, а риелтор этот очень настаивает на моем согласии. Но боюсь, что мне лучше отказаться, т.к. навлеку только беду на свою семью.

Лучший ответ

Здравствуйте! Заявлять свои права на наследственное имущество вы можете ее спустя довольно длительный промежуток времени после смерти наследодателя. Делать это надо в судебном порядке От этого ваша приватизации не станет недействительной. Действительно, Если вы примете наследство, то вы обязаны будете отвечать по долгам матери, если таковые имеются, но только в пределах стоимости перешедшего к вам в порядке наследования имущества.

Очень быстро ответили. Спасибо за вашу работу и удачи .

Здравствуйте, ваше вступление в наследство возможно только в судебном порядке. При этом к приватизации это никакого отношения не имеет. Относительно долгов, то никак не обезопасите себя. Если примите наследство, то придётся отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

1. насчет регистрации нужно разбираться, но по закону - место жительства детей определяется местом жительства их родителей

2 если имеются долги, они будут погашаться за счет имущества мамы, не более того, своих денег вам не придется платить

3. риэлтор тут не причем, соседи хотят купить долю, сейчас ее правовой статус не определен, вам нужно вступить в наследство и продать им долю, можете потребовать большую сумму - на возмещение всех убытков.

Благодарю за грамотную консультацию!