Вопрос увольнения сотрудника - как решить ситуацию с нарушением рабочего графика и неоплачиваемым административным отпуском?
Здравствуйте! В данном случае Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:
• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.
Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является
• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.
• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.
Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная
• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.
Добрый вечер. Существует установленный работодателем режим рабочего времени. За его систематическое нарушение возможно увольнение. Работодатель не обязан учитывать личные трудности работника, а тем более ситуацию с транспортом.
Здравствуйте, Татьяна! С учетом установленного на заводе графика работы Вам необходимо фиксировать каждое отсутствие работника на рабочем месте в рабочее время в табеле учета рабочего времени; каждый раз надо брать от работника объяснительную записку с указанием причины опоздания, в случае отказа предоставления объяснительной - составлять соответствующий акт; издавать приказ о применении дисциплинарного взыскания - сначала предупреждение, после - выговор и обязательно ознакомить работника с приказом; после 3-х зарегистрированных фактов нарушения трудовой дисциплины работника можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины и трудового распорядка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Уволить сотрудника можно только если он опоздал более трех или четырех часов подряд в день все остальное что мною написано в вопросе это административное наказание и на усмотрение начальника если я не права поправьте меня пожалуйста. Спасибо
Хочу еще добавить к выше сказанном в первом вопросе сотрудника наказали рублем мало того что оплатили по факту отсутствия так еще и лишили прогрессивки уточните пожалуйста правомерно ли наказание. Спасибо.
В этом случае можно уволить
по ст.81 ткрф.
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Здравствуйте.
Основанием для увольнения является отсутствие на рабочем месте в течение одной смены или 4 часов.
Так же основанием для увольнения может являться систематическое нарушение внутреннего трудового распорядка.
Дисциплинарное взыскание могут наложить три раза, а после уволить вас по статье.
Штрафовать работодатель права не имеет.
А лишать премиальных выплат за дисциплинарные взыскания может, если это указанно в трудовом договоре или локальных актах предприятия.