LSN Messenger
Москва, 29.08.2017, 23:12

Вопрос увольнения сотрудника - как решить ситуацию с нарушением рабочего графика и неоплачиваемым административным отпуском?

Вопрос №13093482 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 23:12
Добрый вечер, Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста могут ли и как уволить сотрудника (официальное оформление по ТК работает более трех месяцев) если на заводе пропускная система входа и выхода установлена для сотрудников данного объекта рабочий день начинается с 8-00 до 17-00 восьми часовой раб день пятидневка а сотрудник приходит на работу приходит в 8-30 и уходит 17-30 ежедневно с него берут письменные объяснительные он объясняет свое поведение тем что затруднительное дорожно транспортное сообщение а также по семейным обстоятельствам и просит руководство считать время с 8-00 до 8-30 считать административным отпуском и не оплачивать при начислении зар платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

30.08.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер. Существует установленный работодателем режим рабочего времени. За его систематическое нарушение возможно увольнение. Работодатель не обязан учитывать личные трудности работника, а тем более ситуацию с транспортом.

29.08.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! С учетом установленного на заводе графика работы Вам необходимо фиксировать каждое отсутствие работника на рабочем месте в рабочее время в табеле учета рабочего времени; каждый раз надо брать от работника объяснительную записку с указанием причины опоздания, в случае отказа предоставления объяснительной - составлять соответствующий акт; издавать приказ о применении дисциплинарного взыскания - сначала предупреждение, после - выговор и обязательно ознакомить работника с приказом; после 3-х зарегистрированных фактов нарушения трудовой дисциплины работника можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины и трудового распорядка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.08.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уволить сотрудника можно только если он опоздал более трех или четырех часов подряд в день все остальное что мною написано в вопросе это административное наказание и на усмотрение начальника если я не права поправьте меня пожалуйста. Спасибо

Хочу еще добавить к выше сказанном в первом вопросе сотрудника наказали рублем мало того что оплатили по факту отсутствия так еще и лишили прогрессивки уточните пожалуйста правомерно ли наказание. Спасибо.

30.08.2017, 21:25

В этом случае можно уволить

по ст.81 ткрф.

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

30.08.2017, 21:27

Здравствуйте.

Основанием для увольнения является отсутствие на рабочем месте в течение одной смены или 4 часов.

Так же основанием для увольнения может являться систематическое нарушение внутреннего трудового распорядка.

Дисциплинарное взыскание могут наложить три раза, а после уволить вас по статье.

Штрафовать работодатель права не имеет.

А лишать премиальных выплат за дисциплинарные взыскания может, если это указанно в трудовом договоре или локальных актах предприятия.

30.08.2017, 21:30

Здравствуйте! В данном случае Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

• Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является

• Работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет.

• Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Если работник не смог предупредить руководство о своём отсутствии, его причина не может заранее рассматриваться как неуважительная

• Факт отсутствия доказан (все претензии обоснованы и зафиксированы в документах) и соблюден порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

30.08.2017, 21:56