Ханты-Мансийск, 29.08.2017, 23:07

Квартиросъемщик присвоил чужой залог - возможные уголовные последствия

Вопрос №13093557 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.08.2017, 23:07
При возвращении залога за квартиру, один из квартиросъёмщиков забрал чужой залог и скрылся. Является ли данный случай уголовнонаказуемым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данные действия могут быть расценены, как хищение. Обращайтесь с заявлением в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

29.08.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Неожидала, так быстро! Первые минуты пожелела, что написала. Удивили!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража) часть зависит от суммы залога. Всего вам наилучшего.

29.08.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Всем удачи! Спасибо!

Если имело место открытое изъятие денежных средств, то действия могут быть квалифицированы как грабеж.

Удачи вам и всего наилучшего

29.08.2017, 23:35

Если открыто, тогда ст. 161 УК РФ, а именно грабеж, угрозы и насилие это квалифицирующий признак статьи. Часть в вашем случае будет зависеть от суммы.

29.08.2017, 23:37

Простите, за настойчивость. Кража-тайное хищение, деньги забрали в открытую при свидетелях, без угроз и насилия

.

29.08.2017, 23:34