Пользователь 9111.ru
Сибай, 27.05.2011, 22:29

Ответственность за неуплату штрафа по нарушению ПДД после года - что произойдет?

Вопрос №1309362 из г. Сибай
опубликован 27.05.2011, 22:29
Если с момента вступления постановления в законную силу пройдет один год, а лицо привлеченное за нарушение пдд не выплатит штраф в течение данного времени, то снимется ли с него ответственность по выплате штрафа? Также интересно узнать, если лицо не может выплатить штраф, то может ли гражданин вместо выплаты штрафа отбыть наказание в 15 суток и таким образом решить проблему выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

согл. ст.31.9 КоАП РФ, течение срока давности, предусмотренного законодательством (2 года), прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

27.05.2011, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если штраф в течение года не выплачивается, то истекает срок для его принудительного исполнения, и, кроме, того гасится "судимость" лица, совершившего административное правонарушение. что касается невозможности уплаты штрафа, то нарушитель не может требовать щамены штрафа арестом - законом это не предусмотрено.

27.05.2011, 22:31

В апреле 2011 года были внесены изменения в КоАП РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве", теперь срок давности на акты по делам об административным правонарушениям составляет - 2 года!

В случае, если в срок, установленный законодательством, (30 дней), лицо не оплатит штраф ГИБДД, то сотрудники ГИБДД выносят постановление по ст.20.25 КоАП РФ, после чего в судебном порядке мировой судья, выслушав доводы правонарушителя, решает либо удвоить штраф, либо назначить административный арест на срок ДО 15 суток.

27.05.2011, 22:43

Спасибо, а если судебные приставы уже приступили к исполнению, но не могут найти должника, могут ли они приостановить сроки, мотивируя, что должник намеренно скрывается?

Срок истекает через месяц..

27.05.2011, 22:43