Жители многоквартирного дома организовали незаконные парковки и установили шлагбаум - как решить проблему?

Вопрос №13093702 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2017, 00:11
Добрый день. У нас многоквартиный дом (более 500 кв) Несколько участников дома (около 15 процентов всего дома) организовали у дома две парковки и установили шлагбаум (из-за них появились трудности с парковкой автомобилей (хотя многие места у них пустуют) писали жалобу в тсж они говорят что жители это сделали самостоятельно и что земли к дому нашему не относится и что мы просто даем электричество им (хотя это территория прям около дома (и кроме нашего дома тут вблизи ничего нет) Скажите пожалуйста как в данной ситуации лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще чтобы организовать на законных основаниях эти праковки нужно согласно статей 44-46 жК РФ провести общее собрание и большинством голосов принять подобное решение Когда речь идет о 15 % то решение о парковках конечно незаконное Обратитесь в прокуратуру по данному поводу.

30.08.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Если этот участок Земли к дому не относится,. как говорят в ТСЖ, то собрание собственников МУД не нужно. Админстрация в таком случае должна давать разрешение, или собственник земли. Возможно, в аренду взяли землю. Нужно выяснить сначала, прежде, чем писать жалобы.

30.08.2017, 00:22

Проблема еще что в ТСЖ ссылается на то, что они никакой ответственности за данные парковки не несут и кто их организовал знать не знают... контакты не дают.

30.08.2017, 00:18

В любом случае парковки организованы незаконно Если обратитесь в прокуратуру то прокуратура в ходе проверки точно установит круг лиц, организовавших эти праковки.

30.08.2017, 00:21

Возможно, что и так. Ищите собственника участка земли. Сделайте Запрос в кадастровую палату. Как я и писала, возможно Земля в аренде и все на законных основаниях.

30.08.2017, 00:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских