Жители многоквартирного дома организовали незаконные парковки и установили шлагбаум - как решить проблему?

Добрый день. У нас многоквартиный дом (более 500 кв) Несколько участников дома (около 15 процентов всего дома) организовали у дома две парковки и установили шлагбаум (из-за них появились трудности с парковкой автомобилей (хотя многие места у них пустуют) писали жалобу в тсж они говорят что жители это сделали самостоятельно и что земли к дому нашему не относится и что мы просто даем электричество им (хотя это территория прям около дома (и кроме нашего дома тут вблизи ничего нет) Скажите пожалуйста как в данной ситуации лучше поступить.

Лучший ответ

Вообще чтобы организовать на законных основаниях эти праковки нужно согласно статей 44-46 жК РФ провести общее собрание и большинством голосов принять подобное решение Когда речь идет о 15 % то решение о парковках конечно незаконное Обратитесь в прокуратуру по данному поводу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! Если этот участок Земли к дому не относится,. как говорят в ТСЖ, то собрание собственников МУД не нужно. Админстрация в таком случае должна давать разрешение, или собственник земли. Возможно, в аренду взяли землю. Нужно выяснить сначала, прежде, чем писать жалобы.

Проблема еще что в ТСЖ ссылается на то, что они никакой ответственности за данные парковки не несут и кто их организовал знать не знают... контакты не дают.

В любом случае парковки организованы незаконно Если обратитесь в прокуратуру то прокуратура в ходе проверки точно установит круг лиц, организовавших эти праковки.

Возможно, что и так. Ищите собственника участка земли. Сделайте Запрос в кадастровую палату. Как я и писала, возможно Земля в аренде и все на законных основаниях.