Возможно ли взыскать алименты и лишить отца прав на ребенка спустя 8 лет после развода?
При разводе с мужем не подавала на алименты и прав на сына не лишала. Возможно ли это сделать спустя 8 лет и взыскать с него за этот период?
Добрый вечер! Алименты взыскиваются только с момента подачи заявления. За прошлый период не сможете взыскать. Если есть основания для лишения прав.-подавайте заявление в суд.
Здравствуйте.
Подать на взыскание алиментов вы имеете право в любое время до достижения вашим ребенком совершеннолетия.
За прошедший период, но не более чем за три года, взыскать алименты с отца вы сможете, только если докажете в суде, что на протяжении этого времени требовали от него материальной помощи, а он от нее уклонялся.
Взыскание алиментов начинается с момента регистрации искового заявления в суде. За прошедшее время никак не взыскать алименты.