Владивосток, 30.08.2017, 01:11

Какие налоги должно будет оплатить физическое лицо при аренде помещения автомойки у индивидуального предпринимателя без регистрации ИП?

Вопрос №13093770 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2017, 01:11
Я физлицо, хочу взять в аренду у ИП помещение автомойки в аренду. Какие налоги мне надо будет платить? Я так понимаю НДФЛ, но как он будет рассчитываться? Регестрироваться как ИП не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще НДФЛ считается в размере 13% от полученных вами доходов Взятие в аренду автомойки предполагает что вы будете заниматься предпринимательской деятельностью-вы же не просто так берете в аренду, а с целью получить какой то доход В этой связи если не зарегистрируетесь в качестве Ип то вас привлекут к административной ответственности по ст 14.1 КОАП РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

30.08.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какая это ответственность?

30.08.2017, 01:24

Сумма штрафа небольшая но здесь вам следует учесть то потом возможна и уголовная ответственность по ст 171 уК РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

""1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

""1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.08.2017, 01:28