LSN Messenger
Москва, 11.09.2020, 20:07

Если физ лицо сдало ИП нежилое помещение в аренду, как избежать доначисления НДС?

Вопрос №17776265 из г. Москва
опубликован 11.09.2020, 20:07
Если физ лицо сдало ИП нежилое помещение в аренду, как избежать доначисления НДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, судя по абзацу 3-4 вы верно поняли, что мой вопрос о последствиях признания деятельности предпринимательской.

Спасибо за приведение законов в ответе, однако, НДП не подходит, так как самозанятые не могут сдавать НЕЖИЛЫЕ помещения в аренду. (Подпункт 3 пункта 2 ст.6 Закона 422-ФЗ)

Поэтому вопрос что делать, пока не поздно, чтобы деятельность не признали предпринимательской пока не решён 🤷🏻‍♀️

12.09.2020, 01:50

Анастасия, значит остается только одно, - оформить ИП.-что бы не было проблем в будущем.

12.09.2020, 01:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Физ лица платят только НДФЛ с получаемых доходов.

А ИП может получить подробную консультацию у своего персонального бухгалтера, которому платит зарплату.

11.09.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Анастасия, вы не правы. Если физик сдаёт в аренду нежилое помещение ИП, то на эти операции, связанные со сдачей недвижимости, могут быть начислены налоги по ОСНО. В связи с этим такой вопрос.

12.09.2020, 01:04

ОСНО – это общие условия налогообложения для предпринимателей и организаций, которые не имеют права на применение специальных режимов налогообложения, или которым по какой-либо причине переходить на спецрежимы невыгодно.

Физическое лицо уплачивает только НДФЛ,-если его деятельность не будет признана предпринимательской.

Согласно разъяснениям КС РФ, изложенным в Постановлении от 27.12.2012 № 34-П, отсутствие государственной регистрации не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.

Это влечет риски такой квалификации налоговым органом с наложением штрафов и доначислением налогов, как при применении общей системы налогообложения. Поэтому гражданину, деятельность которого будет расценена как предпринимательская, может грозить штраф.

По мнению Минфина РФ, доходы, полученные от сдачи в аренду нежилого помещения, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, доходы от сдачи в аренду нежилых помещений должны квалифицироваться как прибыль от фактической предпринимательской деятельности. Последствием ведения деятельности без регистрации в качестве ИП будет доначисление НДС, пеней, штрафы. Причем осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя образует состав административного правонарушения (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ).

Выгодной альтернативой в данном случае может выступить НПД. Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан

Среди ограничений для применения этого налога, установленных ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, не содержится каких-либо препятствий в отношении аренды недвижимости.

12.09.2020, 01:37

Ирина, судя по абзацу 3-4 вы верно поняли, что мой вопрос о последствиях признания деятельности предпринимательской.

Спасибо за приведение законов в ответе, однако, НДП не подходит, так как самозанятые не могут сдавать НЕЖИЛЫЕ помещения в аренду. (Подпункт 3 пункта 2 ст.6 Закона 422-ФЗ)

Поэтому вопрос что делать, пока не поздно, чтобы деятельность не признали предпринимательской пока не решён 🤷🏻‍♀️

12.09.2020, 01:50

Анастасия, значит остается только одно, - оформить ИП.-что бы не было проблем в будущем.

12.09.2020, 01:58