Могу ли я выйти на работу на вредном производстве во время беременности и находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №13093901 из г. Сургут
опубликован 30.08.2017, 03:45

Здравствуйте! Я на данный момент, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года и 4 месяца. И снова беременна. Хочу выйти на работу поработать до выхода в следующий декретный. Могу ли я это сделать по закону? Маленький нюанс: я работаю на вредном производстве и соответственно на период беременности меня перевели на облегченный и безопасный труд. И в этот раз моему работодателю придется опять мне предоставить в случае выхода на работу облегченный труд. Имеют ли право отказать? Не хочу никого обманывать, хочу честно прийти и сказать, я беременна и хочу работать. Мне работа эта необходима, т.к. это 3 ребенок. Спасибо, жду ответа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством по заявлению Вы можете выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, после этого вам нужно будет представить справку о беременности и справку от лечащего врача о необходимости легкого труда, работодатель обязан вам представить такую работу если она у него есть.

30.08.2017, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот меня этот вопрос и интересует, а если работодатель скажет у него на данный момент нет свободных мест для предоставления легкого труда или все же он объязан мне предоставить рабочее место.

30.08.2017, 04:07

Если у работодателя отсутствует такая должность, предусматривающая для вас легкий труд, то где он его возьмет? В этом случае закон предусматривает что он не обязан Вам ее предоставить но статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает что есть ли у работодателя отсутствует должность позволяющая перевести вас на легкий труд то он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка до момента трудоустройства на легкий труд или Да предоставлении декретного отпуска.

30.08.2017, 04:14

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034