Как работодатель отказал мне в отпуске по уходу за ребенком и собирается уволить в период беременности - мои права и защита.

Вопрос №18372896 из г. Москва
опубликован 05.04.2021, 23:38
Я находилась в декретном отпуске, ребёнку было около 1,5 лет. В этом момент закрылся (ликвидировался) магазин (одна из точек сети торговых комплексов), в котором я работала. Меня перевели в другой магазин. Сейчас в период завершения отпуска (ребёнку исполнилось 3 года) я нахожусь на 5 месяце беременности. И в этот момент работодатель уведомляет меня, что я перевелась на временную (декретную) должность. Уведомлений об этом не было. И к моменту выхода этой девочки на постоянную работу меня они хотят уволить. Этот момент наступит, когда второму ребёнку будет 1,5 месяца. Работодатель согласен провести мне больничный по уходу за ребёнком, но отказывается оформлять отпуск по уходу до 1,5 лет, соответственно я теряю выплаты в полном размере до 1,5 лет. Вопрос: имеют ли они право отказать мне в отпуске и уволить меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья (вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу).

Вы жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию подайте.

06.04.2021, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро. Нет работодатель не прав. Он обязан Вам предоставить и оплатить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

06.04.2021, 08:19

А чем я могу подкрепить такой ответ для работодателя?

06.04.2021, 08:33

Можете подкрепить нормами трудового кодекса РФ.

06.04.2021, 08:46

Татьяна, для изменения Вашего трудового договора с бессрочного на срочный Вы должны были бы подписать дополнительное соглашение, ст. 72 ТК РФ. Если Вы его не подписывали, то с юридической точки зрения ничего не изменилось. Если Вам выдали какой-то незаконный приказ о переводе на "декретную" должность (то есть об одностороннем изменении условий трудового договора), его надо оспорить в суде, срок три месяца.

Если Вас уволят, то Вы вправе обратиться в суд в месячный срок.

За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

06.04.2021, 09:09

Во первых Вас должны были уведомить в письменной форме об изменениях в трудовом договоре. Если этого не было, то действия работодателя незаконны.

06.04.2021, 17:35