Муж не идет к натариусу, требует отдать деньги за часть квартиры
Здравствуйте! Да, имеет полное право, если квартира приобреталась в период брака. Трехлетний срок исковой давности применяется не с момента развода, с момента, когда лицо стало известно о нарушении его прав.
Здравствуйте уважаемая Наталья Николаевна! Вам необходимо знать, что в законе четко определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества – он составляет 3 года. (пункт 7 статьи 38 СК РФ, а также статьи 195 – 200 ГК РФ).
Многие юристы ошибочно считают, что началом отсчета срока исковой давности является дата расторжения брака. Но это не всегда так. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики. Имущественное право одного супруга считается нарушенным тогда, когда возникает спор о супружеском имуществе. Такой спор может возникнуть на основании:
совершения одним из супругов действий, препятствующих свободному пользованию общим имуществом; отчуждение совместного имущества по сделке продажи, дарения, обмена;
невозможность владения и пользования имуществом по причине раздельного проживания супругов;
другие нарушения имущественных прав. Такое нарушение имущественных прав супруга может быть совершено как сразу после развода, так и по прошествии много лет после него. Трехлетний срок давности начинает отсчет именно с момента данного нарушения. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.