Санкт-Петербург, 30.08.2017, 08:53

Необходимость нормативов по рытью канав в районе границ - обращение модератора Яндекс карт

Вопрос №13094508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 08:53
Добрый день. К Вам обращается модератор Яндекс карт. Сложилась конфликтная ситуация у двух соседей в деревни. Один желает прокопать осушительную канаву вплотную к границе участка, и довольно глубокую до 60-80 см. Есть ли какие то нормативы на рытьё канав в районе границ? С уважением модератор Яндекс карт Минин Виктор Александрович, мой Ник МВА https://n.maps.yandex.ru/#!/users/141519639?z=16&ll=30.385009%2C60.179142&l=nk%23sat административно-территориального деление Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Т.89213832172
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В технических нормах допускается возможность существования сточных канав на территориях садовых участков. При этом территория, занятая сточной канавой, не относится к землям общего пользования и, соответственно, должна входить в площадь вашего участка или участка соседа. В вашем случае, если располагается канава на Вашей территории, то сосед не может предъявлять Вам претензии. Также если сосед высказывает претензии по близкому расположению к своим границам, то а соответствии со Строительными нормами и правилами СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения", утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51, на межевой границе ваших с соседом участков должно стоять ограждение. Поэтому нет причин высказывать претензии.

30.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дело в том что у нас не садоводство, а деревня жилые дома.

30.08.2017, 09:26

Смотрите, если нет на этом участке земли никаких обременений (проезд, проход по вашему участку, доступ к общим коммуникациям) то никаких сложностей с установкой забора и канавы в любом месте принадлежащей Вам территории нет. Также неважно что это жилые дома. Вы лучше скажите чем конкретно недоволен сосед и какую именно канаву собирается прокопать собственник? (в плане, что эта канава должна будет отводить? Сточные воды?)

30.08.2017, 09:40