Какой процент % от зарплаты начисляется на выплату алиментов ребёнка, и если родитель ребёнка безработный.
Добрый день.
Независимо от того, работает родитель ребенка официально или не работает, если алименты взыскиваются в процентах от дохода, то это должно быть не менее 25% от дохода. ОДнако, если нет постоянной работы или доход нерегулярный в силу иных причин, алименты в данном случае обычно присуждаются в твердой денежной сумме, а не в процентах к доходу.
Можете взыскать в этом случае в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума-ст.83 скрф, а так он должен платить 1/5 часть з/п или иного дохода,--приставы будут считать исходя из средней з/п по России-это 47 тыс. руб.
Здравствуйте. Отсутствие работы не является основанием для освобождения родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, если суд выносит решение о взыскании 1/4 от дохода должника, то пристав будет расчитывать, исходя из средней заработной платы по РФ (в денежном выражении это составляет около 9 500 рублей) Твердую днежную сумму суд не удовлетворит только потому, что он безработный.