Иркутск, 30.08.2017, 09:58

Нужно ли заверять голосовое сообщение у натариуса для использования в суде?

Вопрос №13094891 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2017, 09:58
Мне пришло голосовое сообщение на мессенджер в ватсап, нужно ли мне его заверять у натариуса для суда. Моя бывшая руководитель уволила меня голосовым сообщением, а в суде она доказывает, что я у нее не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, вам стоит обратиться к нотариусу, чтобы правильно зафиксировать данное доказательство.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы и должно исследоваться с иными доказательствами в судебном производстве.

Запись телефонных переговоров и текст смс свидетельствуют о какой либо причастности, но построить на них без иных доказательств решение суда не возможно.

Из перечисленных в ст.55 ГПК РФ средств доказывания СМС может рассматриваться только как письменное доказательство, понятие которого дано в ст. 71 ГПК: «Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом».

Отправленное с сайта оператора сотовой связи СМС-сообщение не может рассматриваться как допустимое письменное доказательство, так как способ передачи информации не позволяет установить ее достоверность, а также источник (конкретное лицо — автора СМС-сообщения).

30.08.2017, 10:06

Это дополнение. Мне обязательно у натариуса заверять или можно сделать распечатку и перенести голосовое сообщение на диск без натариуса?

30.08.2017, 10:12

Сходите к нотариусу, но не думаю, что он вашу переписку заверит. Откуда он знает, что это именно работодатель говорила. Надо проводить фоноскопическую экспертизу. Попробуйте сделать детализацию смс сообщений у оператора.

30.08.2017, 10:16

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034