Неуплата кредита на знакомую - вызов в суд и требование явки в другой город – что делать?
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой[u][/u] или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Доброго времени суток! По таким вызовам лучше никуда не ходить. Если поступит официальная повестка, то можете конечно сходить.
Ехать на заседание. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Добрый день! Ждите официальную повестку, что значит по телефону, можете конечно зайти на сайт суда, в разделе делопроизводство, посмотреть свои данные, есть ли дело в отношении Вас или нет, чтобы знать точно.
Здравствуйте! Если вас оповестили по телефону и об этом имеется запись материалах дела, то вы будете считаться надлежащий уведомленный. Не имеет значение кому вы передали денежные средства, стороной по договору являетесь вы. Удачи Вам!
Здравствуйте! В данном случае нужно ехать. Повестка к Вам безусловно придет, но из-за работы почты может придти с опозданием, поэтому и вызов по телефону.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в канцелярию суда и выяснить о направлении вам повестки, в противном случае суд может вынести решение о взыскании с вас денежных средств по кредиту в заочном порядке, то есть без вашего участия.
То что, Вы брали кредит для знакомой, а не для себя не имеет правового значения.
Доброго времени суток! Уведомление по телефону является надлежащим извещением, ехать или нет решать вам. в случае вашей неявки суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Всего хорошего.
На сегодняшний день извещение вас по телефону допускается законодательством. Оформляется телефонограмма, которая приобщается к материалам дела. Вы будете считаться извещенной в надлежащей форме и решение могут принять в ваше отсутствие в порядке заочного производства, если истец будет согласен на это. Ваше отсутствие в судебном заседание лишает вас возможности возражать против исковых требований. Доказать то, что денежные средства вы брали для знакомой невозможно. Вы - заемщик по кредитному договору, вы и должны его выплачивать. Возможно снижение неустойки в суде. А лучше проверить весь расчет выставленной к взысканию суммы. Бывает банки просят больше положенного.