LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2017, 10:50

Возможность продажи комнаты матерью - право на озвучивание цены и стоимость комнаты

Вопрос №13095046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 10:50
Добрый день! У нас с сестрой и мамой 3-х комнатная квартира. Разделена на 5 долей. У нас с сестрой по 1-й доли у мамы 3/5. Мама хочет продать квартиру. Мы нет. Она собралась продавать свою комнату (16 м). У нас с сестрой по 12 м. Отношения с мамой у нас испортились, поэтому спрашивать не можем у неё. Но и жить с посторонними людьми мы не хотим. Если цена за комнату реальная мы готовы купить. Может ли она нам озвучить цену за комнату больше, чем будет продавать 3-му лицу? . Как она это сделает? От чего зависит стоимость комнаты мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, у остальных дольщиков преимущественное право выкупа-ст.250 гкрф, Если согласны выкупить, но не устраивает цена обращайтесь в суд.

30.08.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Она обязана Вас уведомить письменно заказным письмом о том, что она намерена продать долю по определенной стоимости. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

30.08.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Оксана

У вас определен порядок пользования квартирой? Или у мамы только имеется свидетельство на поределенную долю?

Если порядок пользования квартирой не определен, то мама имеет право продать свою долю, указанную в свидетельство о праве собственности, но не конкретную кмонату

Поскольку у вас с сестрой преимуществоенное право покупки, то мама должна сначала направить вам письменное уведомление о продаже своей доли, либо вручить лично под роспись

В уведомлении обязательно должна быть указана цена, за которую она продает свою долю

Только в том сулчае, если вы откажитесь покупать долю, мама имеет право продавать ее третьим лицам. При этом цена не должна быть изменена. В пртивном случае сделка может быть признана ничтожной.

30.08.2017, 10:58

Оксана. Добрый день. Маме придется обратиться к нотариусу, который подготовит уведомление Вам с предложением купить долю за указанную цену. Так что без Вас не обойдется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Ваша мама должна предложить Вам реальную цену за свою долю. Если мама предложит Вам завышенную цену, Вы откажетесь и после этого она продаст квартиру третьим лицам по заниженной цене, у Вас есть право оспорить договор купли-продажи.

Статья 250. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

30.08.2017, 11:00

Доброго времени суток! Она обязана в первую очередь письменно вас известить о продаже доли, и не может ее подать за стоимость ниже, чем предложила вам. сделки по отчуждению долей заверяются нотариально и нотариус требует одним из документов-уведомление собственника.

Всего хорошего.

30.08.2017, 11:04

Здравствуйте.

Прежде, чем продавать свою комнату третьему лицу, она обязана уведомить Вас в письменной форме о продаже своей комнаты. В уведомлении она должна указать характеристику комнаты, стоимость. Если в течение месяца Вы не купите, только потом она имеет право выставить комнату на торги. Один экземпляр уведомления с Вашими подписями о том, что Вы были уведомлены, прикрепляется к документам. Без него она не сможет совершить сделку купли-продажи.

30.08.2017, 11:06

Юлия Вячеславовна, что значит "порядок пользования квартирой"? Квартира поделена на 5 долей. Стоимость нашей квартиры 5 млн. При продаже квартиры она бы получила 3 млн (так как у неё 3/5). А за сколько она может продать свою комнату? Ведь у неё больше долей? А если в процессе продажи комнаты она снизит цену которая бы нас устроила, она обязана нас уведомить?

30.08.2017, 11:04

Добрый день! В данном случае у Вас преимущество при покупке в силу ст. 250 ГК РФ. Таким образом, сначала Вам она должна предложить купить. Если Вы отказываетесь, то она может продать остальным.

Но, если они снижает стоимость, то в таком случае Ваша мама Вам повторно должна предложить купить уже по новой цене, поскольку условия поменялись, и если продает дешевле, то снова Вас уведомляет. Так что просто так дешевле она продать не может, не предложив Вам купить свою долю.

30.08.2017, 11:09

Она обязана Вас уведомить, как ответил чуть раньше. Но имейте в виду, если квартира стоит 5 миллионов, это не значит, что доля матери будет стоить 3 миллиона. Ее просто за такую цену, возможно, никто не купит, и она вынуждена будет снижать цена до уровня спроса.

30.08.2017, 11:11

Оксана, порядок пользования квартирой определяется в судебном порядке. То есть суд выносит решение-закрепить за таким-то такую-то комнату, за таким-то такую то комнату.

Если у вас комнаты конкретно ни за кем не закреплены, то продаваться может только доля и какая это комната не важно.

Продавать мама может только долю и за сколько она ее будет выставлять на продажу-это ее право.

Она в уведомлении обязана указать цену. Далее, если вы отказываетесь от покупки доли, она высталяет ее на продажу по той же цене, которая будет предложена вам. Если доля будет продана по другой цене можете обращаться в суд о признании сделки недействительной

Если вы мирным пуем не сможете договориться о цене, то она не обязана вас уведомлять о том за какую цену выставить на продажу. Надо сами этот процесс контролировать.

30.08.2017, 11:12