1. Возможность выделения доли и ее последующей продажи сестрой должна быть решена судом в рамках раздела наследства. Вы можете обратиться в суд с запросом о выделении своей доли и оформлении ее на вас и матери, чтобы предотврат
3-комнатная квартира моих родителей в своё время была приватизирована на 5 человек (отец, мать, бабушка, сестра, я). Отец и бабушка умерли, долю отца наследует сестра (мы с матерью отказались), долю бабушки наследую я (завещание, мать отказалась в мою пользу). В наследство не вступали, доли не выделяли, но получается, на сегодня – у нас с сестрой по 2 доли и 1 доля у матери. На сегодня в квартире прописана мать (реально проживает) и я (проживаю с мужем и ребёнком в другом месте). Сестра проживает в другом городе, не прописана в квартире с 1998 года. В другом городе она прописана, но не является собственником (там квартира была получена мужем бесплатно и приватизирована на мужа и сына). Расходы по содержанию квартиры сестра, соответственно, не несла. Сейчас у сестры умер муж, и она настаивает на продаже квартиры под предлогом того, что ей и её сыну (17 лет) нужны деньги (сестра не работает). Мы с матерью считаем это необязательным (на самом деле у сестры есть деньги, также есть машина) и содействовать сестре не собираемся. Сестре было предложено совместное пользование квартирой, последовал отказ. Выкупить её доли у нас с матерью материальных возможностей нет.
1. Правильно ли я думаю, что сестра имеет право по суду выделить свою долю (2/5) и затем попробовать продать её? Мы с матерью не желаем ничего продавать и, соответственно, оформлять бумаги по вступлению в наследство.
2. Может ли суд как-то воспрепятствовать её действиям в связи с ущемлением реально проживающей в квартире матери (пенсионер, инвалид 2 группы)?
3. После возможной продажи доли в квартире какими нормативными документами регулируется пользование такой квартирой, где сособственники – чужие люди? Я читала, что для прописки нового человека необходимо согласие всех собственников всей квартиры. Т.о. правильно ли я понимаю, что имею право воспрепятствовать прописке в квартире любого нового человека? А фактическому проживанию в квартире чужого человека – могу ли воспрепятствовать?
4. Могу ли я потребовать через суд после продажи ее долей с нее компенсации квартплаты, т.к. она ни за что не платит уже много лет?
Лучший ответ
Если это квартира во многоквартирном доме, то выделить долю в натуре не получиться. Можно определить только порядок пользования. Продать можно, но с соблюдением вашего преимущественного права на покупку. Согласие на прописку необходимо если квартира находиться не в собственности.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка внесения коммунальных платежей. Кроме того, в судебном порядке можно взыскать с Вашей сестры сумму оплаченных Вами за нее коммунальных платежей.