Киров, 30.08.2017, 10:36

Возможные проблемы при вылете с билетом на самолёт по РФ, оформленным на просроченный паспорт

Вопрос №13095056 из г. Киров
опубликован 30.08.2017, 10:36
Здравствуйте! Подскажите, билет на самолёт по РФ оформлен на просроченный паспорт. Возможны ли проблемы при вылете? Ответы разнятся: кто-то пишет, что на самолёт обязаны пропустить, другие пишут, что нужно надеяться только на удачу, если при проверке документов не заметят, что паспорт просрочен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт недействителен, поэтому надейтесь на удачу, может быть не заменят или заметят, но на рейс допустят. Если находитесь в месте жительства, поменяйте паспорт, срок исполнения 10 дней. При подаче заявления через портал госуслуг получится быстрее.

30.08.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Проживание (пребывание) без паспорта, а равно с недействительным паспортом (а он становится таковым после наступления 20 или 45-летия, и нужна его замена на новый) - является административным правонарушением - статья 19.15 часть 1 КоАП РФ.

Поэтому, если Вас и пустят на самолет, то протокол об административном правонарушении могут составить. Удачи и добра!

30.08.2017, 13:21

Здравствуйте! В данном случае КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

30.08.2017, 14:33

То есть на рейс в любом случае допустят?

30.08.2017, 12:19

София, добрый день!

С недействительным паспортом - могут не пустить, если заметят что просрочен. Вам надо обратиться за переоформлением и лететь со справкой о замене.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 12:21

Здравствуйте! В данном случае если у вас паспорт недействительный, соответственно могут не допустить на рейс. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.08.2017, 14:34