Проблемы с билетом на самолет - Необходимость возврата и покупки нового билета из-за смены фамилии после свадьбы

Вопрос №16503490 из г. Благовещенск
опубликован 01.11.2019, 16:56
Купили билет на самолет ювтавиа за месяц до вылета, за это время сделали свадьбу супруга поменяла паспорт на новую фамилию, позвонили операторам этой авиалинии, с вопросом не возникнут ли проблем при посадке на самолет, они сказали нужно делать возврат билета и покупать новый при этом заплатить многочисленные штрафы, законно ли это? обязаны ли на регистрационном пункте принять новый паспорт и свидетельство о браке и улететь по купленному билету? Что делать в таких случаях? Завтра самолет нужно лететь на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ определено, что:

51. В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

01.11.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Купили второй билет на новую фамилию. По предыдущему не стали принимать добровольный и вынужденый возврат, просто сняли бронь. Будем возмещать всю сумму билета в претензионном порядке ссылаясь на подсказанный вами закон, не должно быть так что они могут запрещать летать гражданкам РФ с новой фамилией имея на руках все документы.

01.11.2019, 20:09

Конечно! Желаю вам удачи!

01.11.2019, 21:32