Осуждение по статье 162 часть 2 - следует ли подавать аппеляцию или ожидать УДО?
Добрый день! Сегодня осудили мужа по статья 162 часть 2.Дали 2 года общего режима. Подскажите, стоит ли писать аппеляцию или же лучше дождаться УДО? Наслышана, что по ходатайству прокурора могут и добавить, а не смягчить приговор. И как узнать есть ли такое ходатайство.
УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.
Могут добавить, могут смягчить. От того напишите апелляционную жалобу или нет это напрямую не зависит. Прокурор тоже может обжловать, даже если не напишите.
Добрый день! В данном случае если будет подано жалоба со стороны обвинения, то Вашего мужа должны будут уведомить о данном факте, либо же его адвоката.
--- Здравствуйте, да наказание дали мягкое по сравнению с преступлением, поэтому не стоит пока подавать апелляцию, если её прокурор не подаст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Если прокурор подал представление, то Ваш супруг об этом узнает в первую очередь. Подавать апелляцию или нет, решать только вам. В жизни случается всякое. Всего доброго.
Прокурор и потерпевший тоже может обжаловать в течение 10 дней?
Да, у них такие же правила, в течение 10 дней после вынесения приговора, они могут обжаловать его в апелляционном порядке, такое право есть и у прокурора, и у потерпевшего, как у стороны по делу.
Здравствуйте! Да, и прокурор и потерпевший могут подать представление или жалобу также в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
--- Здравствуйте, да конечно, и у прокурора есть право на обжалование приговора.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Да, именно так. Почти так. У прокурора и потерпевшего - 10 дней с момента оглашения приговора. А у осужденного - 10 дней с момента вручения копии приговора. И этот срок может существенно отличаться от даты оглашения.
Так что, адвокат вполне может выяснить - подавался ли протест прокурором? И, исходя из этого, решать - подавать апелляцию или нет.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.