Владивосток, 30.08.2017, 11:00

Осуждение по статье 162 часть 2 - следует ли подавать аппеляцию или ожидать УДО?

Вопрос №13095195 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2017, 11:00
Добрый день! Сегодня осудили мужа по статья 162 часть 2.Дали 2 года общего режима. Подскажите, стоит ли писать аппеляцию или же лучше дождаться УДО? Наслышана, что по ходатайству прокурора могут и добавить, а не смягчить приговор. И как узнать есть ли такое ходатайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

30.08.2017, 11:05

Могут добавить, могут смягчить. От того напишите апелляционную жалобу или нет это напрямую не зависит. Прокурор тоже может обжловать, даже если не напишите.

30.08.2017, 11:02

Добрый день! В данном случае если будет подано жалоба со стороны обвинения, то Вашего мужа должны будут уведомить о данном факте, либо же его адвоката.

30.08.2017, 11:02

--- Здравствуйте, да наказание дали мягкое по сравнению с преступлением, поэтому не стоит пока подавать апелляцию, если её прокурор не подаст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 11:04

Здравствуйте. Если прокурор подал представление, то Ваш супруг об этом узнает в первую очередь. Подавать апелляцию или нет, решать только вам. В жизни случается всякое. Всего доброго.

30.08.2017, 11:04

Прокурор и потерпевший тоже может обжаловать в течение 10 дней?

30.08.2017, 11:11

Да, у них такие же правила, в течение 10 дней после вынесения приговора, они могут обжаловать его в апелляционном порядке, такое право есть и у прокурора, и у потерпевшего, как у стороны по делу.

30.08.2017, 11:13

Здравствуйте! Да, и прокурор и потерпевший могут подать представление или жалобу также в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

30.08.2017, 11:13

--- Здравствуйте, да конечно, и у прокурора есть право на обжалование приговора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 11:13

Здравствуйте. Да, именно так. Почти так. У прокурора и потерпевшего - 10 дней с момента оглашения приговора. А у осужденного - 10 дней с момента вручения копии приговора. И этот срок может существенно отличаться от даты оглашения.

Так что, адвокат вполне может выяснить - подавался ли протест прокурором? И, исходя из этого, решать - подавать апелляцию или нет.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

30.08.2017, 11:19