Продажа приватизированного гаража в разводе - нужно ли согласие бывшей супруги?

Вопрос №13095287 из г. Новый Уренгой
опубликован 30.08.2017, 11:23
Хотим купить гараж, гараж приватизирован на продавца, но он в разводе и раздела имущества между супругами не не было. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу имущества. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в разводе, то нотариальное согласие бывшего супруга не нужно, т.к. ст. 35 ск рф ведет речь только лицах, состоящих в браке. Бывший супруг в такой ситуации нередко потом пытается оспорить такую сделку, однако для этого ему нужно доказать основания ст. 253 гк рф, что другая сторона (покупатель) знал о несогласии бывшего супруга (и) на продажу. Если не докажет, отказ в иске, и бывший супруг в этом случае вправе требовать половину вырученных от продажи денег.

Поэтому если нет явных возражений бывшего супруга, о которых знает покупатель или должен знать, можно продавать без согласия с учетом вероятности оспаривания сделки в суде и необходимости передачи бывшему супругу половины цены как от продажи общего имущества.

30.08.2017, 11:44

Если этот гараж приобретался во время брака то на его продажу согласно статьи 35 СК РФ потребуется нотариально заверенное согласие бывшей супруги.

30.08.2017, 11:23

Нет.

Соглашение бывшей супруги не требуется.

Это личное имущество того, кто приватизировал гараж.

Такая ст. 36 СК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

30.08.2017, 11:25

Да, должно быть. Проверьте это. Так как гараж был приобретен в браке. Оформлен только на продавца. Супруга в любой момент может подать иск на раздел имущества, требовать признать недействительным Ваш договор. Зачем Вам неприятности? Ст.33-39 СК РФ,ст.166-181 ГК РФ. удачи!

30.08.2017, 11:25

Нужно. Гараж приватизирован быть не может. Скорее всего просто новые документы были оформлены, а продавец называет это приватизацией. Если это так, то на продажу требуется согласие бывшей супруги (ст. 36 СК РФ)

30.08.2017, 11:28

Здравствуйте! Если бы данный гараж перешел собственность по наследству, то тогда согласие второго супруга не требовалась. Но если имущество досталось в собственность в период брака в порядке приватизации, то согласие второго супруга требуется. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

30.08.2017, 11:35

Здравствуйте. Не важно на кого гараж приватизирован. Если этот гараж нажит в браке, то является общим имуществом супругов и подлежит разделу ст 38 СК РФ. И конечно нужно в этом случае согласие супруги, т.к если согласия не будет она без проблем оспорит эту сделку.

30.08.2017, 11:41

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если срок исковой давности не истек, вполне возможно, бывшая супруга включит в раздел данное имущество, если он только не был приобретен супругом до брака и является его личным имуществом.

Таким образом, если он приобретен во время брака согласие необходимо.

Всего хорошего.

30.08.2017, 11:46

Добрый день! Если гараж был куплен в браке и приватизирован на одного из супругов, то это считается совместно нажитым имуществом и подлежит раздел. Делить имущество можно в любое время: во время брака, во время бракоразводного процесса, после развода.

П. 7 ст. 38 Семейного кодекса определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества – он составляет 3 года.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Имущественное право будет нарушено, например при отчуждение совместного имущества по сделке купли-продажи такого имущества. нарушение имущественного права может быть совершено как сразу после развода, так и по прошествии много лет после него. Трехлетний срок давности начинает отсчет именно с момента данного нарушения. По-этому Вам не стоит рисковать, а запросить нотариальное согласие бывшей супруги. Удачи Вам!

30.08.2017, 14:51

Уважаемая Татьяна г. Новый Уренгой!

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем самым, для Продажи данного гаража потребуется получить письменное нотариально удостоверенное Согласие супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.08.2017 г.

30.08.2017, 15:41

Уважаемая Татьяна, в данном случаи (если гараж был приватизирован, а это безвозмездная сделка) на основании ст.36 СК РФ, согласия бывшей супруги не нужно, поскольку гараж является только личной собственность мужа, т.к приобретен по безвозмездной сделкни-договору приватизации. В связи с чем супруга никаких прав на гараж не имеет.

Мой совет обязательно проверьти документы, и убидитесь что гараж приобретен по безвозмездной сделки. Удачи!

30.08.2017, 17:24

Здравствуйте.

Во избежания признания супругой продавца договора купли-продажи гаража недействительным, Вы в обязательном порядке необходимо получить письменное согласие супруги на сделку (п.3 ст. 35 СК РФ)

30.08.2017, 20:49

Даже если он приватизирован только на продавца?

30.08.2017, 11:25

--- Здравствуйте, да конечно и в этом случае, положено разрешение от супруги на продажу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 11:26

К сожалению да, поясню. Ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

30.08.2017, 11:27

Что значит приватизирован? Какие документы на него есть? Как он приобретался? Приватизирована может быть квартира. С гаражем Вы путаете.

30.08.2017, 11:29

Нотариальное согласие нужно. Неважно, что оформлен гараж только на продавца.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

30.08.2017, 11:30

Здравствуйте! Гараж относится к объектам недвижимости и если на него зарегистрировано право собственности в едином реестре ЕГРП, то при обращении в регпалату могут потребовать разрешение от бывшего супруга на совершение сделки, если гараж приобретен во время брака. Если гараж приватизирован, тогда разрешение не надо, так как он не входит в совместную собственность супругов.

Вот статья:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спасибо Вам за обращение!

30.08.2017, 11:31

Что значит в вашем понимании приватизировать гараж Вообще слово приватизация употребляется только когда речь идет о жилье-смотрите закон РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации Приватизация-есть бесплатная передача жилья в собственность граждан Поэтому думаю, что некорректно говорить о приватизации гаража Думаю что гараж был приобретен по договору купли-продажи если это так то гараж согласно ст 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом При этом не имеет значения согласно данной статье на кого по документам оформлен гараж Если гараж является совместно нажитым имуществом то согласно ст 35 СК РФ требуется согласие бывшей супруги на его продажу.

30.08.2017, 11:35

Приватизация - это передача имущества из гос. собственности в частную. К гаражам это понятие не применимо. В данном случае речь об оформлении гаража в собственность продавца. В этом случае, если гараж приобретен в браке это общее имущество. Ст. 34 ск рф. Но поскольку брак уже расторгнут, при продаже применяется ст. 253 гк рф, а не ст. 35 ск рф. И получать нотариальное согласие не нужно. Однако по ст. 253 гк рф у бывшего супруга есть право в суде доказывать, что он был не согласен и покупатель об этом знал. (доказать удается редко). Т.е. при сделке согласие бывшего супруга предполагается, и только в суде он может доказывать обратное.

30.08.2017, 11:47

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом не важно, что оформлен на супруга, в Законе четко указано - общее имущество супругов приобретенное во время брака.

Всего хорошего.

30.08.2017, 12:01