LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2017, 11:50

Влияет ли на продажу квартиры наличие второго гражданства и необходимость уплаты налога при передаче ближайшим родственникам?

Вопрос №13095353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 11:50
Имеет ли значение, если продающий квартиру имеет кроме российского второе гражданство? Важно ли заявлено оно или нет в смысле приявления второго ггражданства (если человек в Россию не приезжал и продает квартиру по доверенности?). А если подарить квартиру отцу или брату (.т.е.ближайшим родственникам)? Тогда нужно беспокоится об уплате этого налога? Правда ли, что для имеющих второе гражданство он составляет 30%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, Вы как налоговой резидент должны будете платит налог в размере 30%.

Про дарении близкому родственнику налог не платиться.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

30.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Дарить квартиру можно только самому близкому родственнику. Тогда никаких налогов вам платить не придётся

Всего хорошего.

30.08.2017, 15:29

Спасибо большое. А если человек в РОссии не появлялся. О гражданстве втором не заявлял. И продажу осуществит по доверенности. Тогда можно налог оплатить как только гражданин России? И сколько налог в этом случае? Квартира в собственности 40 лет. Спасибо за информацию!

30.08.2017, 15:27

Добрый день!

Гражданство здесь не имеет никакого значения, налоговый резидент, это тот, кто проживает на территории России больше 180 дней в году

Всего хорошего.

30.08.2017, 15:30