Влияет ли на продажу квартиры наличие второго гражданства и необходимость уплаты налога при передаче ближайшим родственникам?
Добрый день. Да, Вы как налоговой резидент должны будете платит налог в размере 30%.
Про дарении близкому родственнику налог не платиться.
НК РФ Статья 224. Налоговые ставкиНалоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Дарить квартиру можно только самому близкому родственнику. Тогда никаких налогов вам платить не придётся
Всего хорошего.
Спасибо большое. А если человек в РОссии не появлялся. О гражданстве втором не заявлял. И продажу осуществит по доверенности. Тогда можно налог оплатить как только гражданин России? И сколько налог в этом случае? Квартира в собственности 40 лет. Спасибо за информацию!
Добрый день!
Гражданство здесь не имеет никакого значения, налоговый резидент, это тот, кто проживает на территории России больше 180 дней в году
Всего хорошего.