LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2017, 12:05

Вопрос о праве отказать постороннему лицу в предоставлении ключей к наследственному жилому дому и земельному участку

Вопрос №13095433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 12:05
У меня и моей семьи 173/200 доли наследства в жилом доме и земельном участке у постороннего лица 27 /200 и сейчас он требует ключи от дома. Могу ли я не давать ему ключи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете не давать ключи, но в этом случае, собственник доли вправе обратиться в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.08.2017, 12:07

Не можете, долевой собственник имеет право пользоваться своим имуществом. Не дадите - он вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствия в пользовании общим имуществом и вселении.

30.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Какой размер доли считается незначительным?

Нет, не можете. Он имеет такое же право пользования как и вы. У вас есть право обратиться в суд и обязать в принудительном порядке продать данную долю в связи с ее незначительностью. С уважением.

30.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Мы обратились в суд с иском о выплате ему компенсации по тыночной цене была сделана судебная экспертиза назначенная судом и эксперт тоже был выбран судьей но потом судья счёл что его доля не может считаться незначительной и отказал в иске

Постороннее лицо такой же наследник как вы и члены вашей семьи. Попробуйте договориться с ним миром по вашим вопросам. Так как он вправе вселиться через суд и взыскать с вас расходы на адвоката

30.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Он не хочет вселяться он хочет что бы мы выкупили у него его долю по цене в 2 раза превышающую рыночную

Вы не имеете права препятствовать нахождению в доме другому собственнику. Он вправе находится поскольку является владельцем 27/200 доли дома. В вашем случае лучше договориться о выкупе его доли либо о разграничении границ пользования.

30.08.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
А на каком основании он должен пользоваться моей собственность

Здравствуйте.

Он участник долевой собственности, несмотря на то, что Вы владелец большей части (86,5%), Вы не имеете права не дать ему аользоваться своей долей.

30.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
А как же мои права?

С миром не получается он предложил выкупить у него его долю по цене в 2 раза превышающую рыночную.

30.08.2017, 12:21

Повторюсь, получайте письменное обращение с данным предложением и обращайтесь в суд по кабальности условий сделки и попытки неосновательного обогащения, и дополнительным требованием, выкупить долю по рыочной (кадастровой стоимости) в связи с ее незначительностью.

30.08.2017, 12:23

Если долю в связи с ее малозначительностью нельзя выделить в натуре (например определить какую то отдельную комнату), то можно через суд обязать его продать.

30.08.2017, 12:33

Получите у него письменное уведомление с указанием стоимости его доли, и обращайтесь с этим уведомлением в суд на незаконное обагащение.

К иску приложите оценочную стоимость всего дома, из которого будет исходить стоимость одной части дома и его доли, соответственно.

30.08.2017, 13:24