Можно ли нотариально заверить отказ от наследства в чью-нибудь пользу, если наследное дело ещё не открыто.
Добрый день.
Отказаться от наследства можно только после его открытия, поэтому если наследодатель жив это сделать никак нельзя.
Нет, конечно. Отказ - согласно гражданскому кодексу - возможен в срок 6 месяцев после открытия наследства, то есть смерти наследодателя, увы.
Здравствуйте! Отказаться от наследства можно после смерти наследодателя, то есть нужно предоставить свидетельство смерти нотариусу. Отказ может быть удостоверен и до открытия наследственного дела, но не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Серегей, добрый день!
Если наследственное дело еще не заведено - то отказываться не от чего. Вы сможете отказаться от наследства только после смерти лица, оставившего наследство.
Всего Вам наилучшего!