Москва, 30.08.2017, 14:08

Отказ страховой компании по выплате страховки по ипотечному договору из-за инвалидности созаемщика - возможные правовые действия и права страховой

Вопрос №13095998 из г. Москва
опубликован 30.08.2017, 14:08
Созаемщик по ипотечному договору получил инвалидность 2 группы (в результате болезни) - страховая отказала в выплате, сказав что это не является страховым случаем, т.к. болезнь не является несчастным случаем. Есть ли смысл предпринимать какие-либо действия или страховая права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Права страховая или нет, об этом все написано в договоре и правилах страхования.

Ознакомьтесь с ними и поймете, страховой это случай иои нет.

30.08.2017, 16:56

Здравствуйте. Без изучения договора страхования мы не сможет даже примерный ответ дать.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

30.08.2017, 14:09

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор страхования, если инвалидность не является страховым случаем по договору, то нет смысла что-либо предпринимать.

30.08.2017, 14:19

Добрый день, Ольга! Обратитесь к юристу со всеми документами по договору страхования и утратой трудоспособности. Без документов ответить не возможно. Обратитесь письменно в БКИ и в банк, который внес в БКИ не правдивую информацию о вас, с требованием произвести проверку информации и внести изменения в запись, которая не соответствует действительности. Заявления направьте по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

30.08.2017, 15:32

Добрый день.

Есть смысл или нет Можно сказать только после ознакомления с договором страхования, поскольку нужно Внимательно читать договор на предмет того, что конкретно является страховым случаем.

Поэтому Я рекомендую обратиться в договором лично к юристу либо выложить скан договора на сайт.

30.08.2017, 15:42

В договоре: Постоянная утрата трудоспособности (установление инвалидности 1 или 2 группы) Застрахованного в результате несчастного случая.

30.08.2017, 15:12

Здравствуйте. Договор нужно изучать лично. Вы указываете только то, что именно Вы считаете нужным. А условия договора толкуются буквально, с учетом всех взаимосвязанных положений.

Из того, что Вы привели - болезнь не является несчастным случаем.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

30.08.2017, 15:34

Здравствуйте, Ольга! Страховая компания отказала законно, если в качестве страхового события предусмотрена утрата трудоспособности в результате несчастного случая. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.08.2017, 16:16