Санкт-Петербург, 30.08.2017, 13:41

1. Можно ли отобрать участок у нового собственника, если доверитель скончался перед его продажей, и пройдено более полугода с момента смерти доверителя?\n2. Кто может оспорить продажу земельного участка по доверенности,

Вопрос №13096018 из г. Ижевск
опубликован 30.08.2017, 13:41
Земельный участок был продан по доверенности, но незадолго до момента продажи доверитель скончался. Сейчас прошло более полугода с момента смерти доверителя, и участок продали снова. 1. Могут ли забрать участок у нового собственника и могут ли наследники доверителя заявить на свои права если уже прошло пол года. 2. Кто может еще развернуть эту сделку кроме наследников? 3. Какой максимальный срок подачи заявления наследниками о правах на этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смерть доверителя отменяет доверенность. В вашем случае сделка является недействительной.

В течение полугода наследниками должно быть подано заявление нотариусу о принятии наследства. Если оно было подано, то на получение свидетельства о праве на наследства законом срок не установлен - хоть через 20 лет могут придти и получить его.

Срок исковой давности по общему правилу-три года - с момента, когда узнали о нарушении прав.

30.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, учту Ваш совет.

Здравствуйте. Самое главное, чтобы договор купли - продажи был обеими сторонами зарегистрирован в Росреестре (то есть чтобы на дату смерти право собственности было уже зарегистрировано за покупателем). Тогда наследники ничего не смогут сделать. Ну если только докажут, что доверенность на продажу была написана в невменяемом состоянии.

30.08.2017, 14:19

А если не подали заявление о принятии наследства то через год они смогут придти и заявить о своих правах на эту недвижимость?

30.08.2017, 14:11

Добрый вам день

Уважаемый Федор, в данном случае родственники отказавшиеся от наследства должны будут подать в суд о восстановлении сроков наследства.

30.08.2017, 14:16

Заявить о своих правах то они могут, но нотариус им откажет в связи с пропуском срока принятия наследства. Этот срок можно восстановить в судебном порядке, но не факт что восстановят срок. В суде по таким делам обычно доказывают что о смерти родственника не знали или узнали только через несколько месяцев и т.д.

30.08.2017, 14:19

Добрый день уважаемый Фёдор

Если они придут через год то уже будет поздно, а в суд можно пойти если есть уважительная причина пропускаУдачи вам и вашим близким!

30.08.2017, 14:22

Как раз купля-продажа регистрировалась уже после смерти. А вообще - все это подпадает под мошенничество?

30.08.2017, 14:29

Здравствуйте, Фёдор, если документы были сданы при жизни лица, то все законно. Если уже после смерти, то обращайтесь в отдел полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 14:31

Добрый вам день

Уважаемый Федор, в данном случае, если договор купли-продажи был оформлен еще при жизни наследодателя, то никаких нарушений здесь нет.

30.08.2017, 14:31

Моле мнение - что подпадает, если сторона действовала умышленно, но доказать умысел будет сложно, тем не менее - проконсультируйтесь у юриста, возможно что нет смысла подавать заявление в полицию.

30.08.2017, 14:32

Да, если после смерти, то попадает. Не совсем понятно, как регистрировалась сделка, то есть переход права собственности, если таковой вообщем имел место быть.. Хотя, по доверенности... Реально есть состав 159 УК РФ.

30.08.2017, 14:33

Это гражданско-правовой спор, полиция этим заниматься не будет. Подобные ситуации решаются в судебном порядке, имеете право обратиться в суд.

30.08.2017, 14:33

Смотрите сами.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

30.08.2017, 14:35