Санкт-Петербург, 30.08.2017, 14:25

Возможная ответственность Яши и Максима за мошенничество при продаже участка по доверенности

Вопрос №13096241 из г. Ижевск
опубликован 30.08.2017, 14:25
Человек Яша по доверенности продал земельный участок своему родственнику Максиму, незадолго до продажи доверитель умер. Яша знал что доверителя нет и все равно продал участок. Через 3 месяца Максим дает доверенность на продажу этого участка снова Яше, и Яша продает участок покупателю, который не знает всей истории участка. Есть 2 свидетеля всех этих сделок. Могут ли осудить Яшу за мошенничество? И Максима как соучастника? (Правда Максим скорее всего ничего не знал про участок).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте... Но при таких обстоятельствах реально есть состав. Поясню - человек выписывает доверенность и умирает. Яша,зная об этом, продает чужое имущество от имени умершего Максу, Яша опять же с доверенностью, но уже от Макса еще раз продает... Сомневаюсь, что Макс не знал, но тут суть в другом. Наследники умершего имеют право раскрутить эту цепочку так, что Яше - 159 УК РФ и гособеспечение, Макс типа свидетель, а они потерпевшие наследники. Жесть.

30.08.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если свидетели всего этого посторонние люди-их будут слушать, или только родственники могут написать заявление и только к родственникам прислушаются?

30.08.2017, 14:36

Заявление нужно писать заинтересованному лицу (потенциальному наследнику), слушать будут всех. Но принимать решение исходя из ВСЕХ материалов.

30.08.2017, 14:41

Федор Добрый день. Свидетелями Вы можете привлекать всех, кто может дать показание по данному факту. Но это когда будет назначено заседание после подачи заявления.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.08.2017, 14:41