Наймодатель требует подписать новый договор на крайне невыгодных условиях - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13096091 из г. Ярославль
опубликован 30.08.2017, 14:09
Проживаю в ведомственной квартире с 1996 года. Имею ордер на вселение в жилое помещение. В 31 августа 2006 году с администрацией ООО, в чьём ведомстве находиться моя квартира, подписала договор найма. Он заключался на период найма жилого помещения и расторгался в случае его приватизации. За период с 2006-по 31 июля 2017 года я никаких уведомлений от собственника жилья о необходимости продлить или изменить договор найма не получала. Проживаю совместно с совершеннолетним ребенком, находящимся на моём иждивении. 1 августа 2017 собственник жилья направил мне уведомление о том, что я незаконно занимаю жилое помещение и у меня отсутствуют какие-либо договорные отношения с наймодателем жилья. Предлагает мне заключить договор найма на крайне невыгодных для меня условиях (краткосрочный и без преимущественного права продления) или освободить жильё. Я предоставила Наймодателю договор найма от 2006 года... Правомерны ли действия Наймодателя?.. Обязана ли я подписать с ним новый договор найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без анализа условий договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ на ваш вопрос ответить однозначно нельзя

В договоре важны любые даже самые малозначительные детали

Важен срок договора, на каких условиях ваш договор пронлонгировался.

Что касается обязанности подписать новый договор найма то ее конечно нет

Но опять же дать вам совет на счет того стоит ли вам подписывать новый договор или не стоит можно дать только после изучения условий имеющегося договора

вы можете отсканировать договор и отправить его выбранному вами на это сайте юристу чтобы он все посмотрел и дал вам конкретный ответ

Так будет гораздо лучше и продуктивней

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

30.08.2017, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно смотреть, что за договор найма Вы подписали в 2006 году.

От этого зависит правомерность требований.

Поскольку ст. 60 ЖК РФ указывает на бессрочность первого договора.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Понятно, что при приватизации квартиры найм прекращается.

30.08.2017, 14:12

Здравствуйте, Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора найма.

Долгосрочный договор найма необходимо регистрировать в госорганах. Договор заключенный менее чем на 1 год регистрации не подлежит.

Скорее всего срок договора найма у Вас закончен, соответственно собственник жилого помещения вправе вам предложить заключить новый договор, и на тех условия, какие собственник считает необходимыми.

30.08.2017, 14:13

Внимательно прочтите предыдущий договор найма, если нет задолженности, то он может проливаться на тот срок. Изменения могут быть внесены.

30.08.2017, 14:14

--- Здравствуйте Светлана, на моё мнение не стоит пере заключать договор найма жилого помещения, если предыдущий договор, не окончен сроком его действия и тем более как видно из вопроса, по приватизации вы не обращались и прав собственника не нарушали.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 14:14

Нужно смотреть договор найма, а именно условие его пролонгации в случае, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора в связи с истечением его срока. Платили ли Вы за найм после окончания срока договора и кому платили?

Ведомственное жилье нам ни о чем сейчас не говорит. Это служебное жилье? В связи с чем оно Вам предоставлялось? Возможно наймодатель действует в своем праве и Вам придется выбрать между выселением или заключением нового договора.

Ст.683, 684 ГК РФ.

30.08.2017, 14:17

Добрый день. Там где между сторонами имеются договорные отношения точно ответить на вопрос не ознакомившись с условиями договора невозможно.

Исходя из изложенного Вами договор найма заключенный Вами срочный, хотя по общему правилу договор социального найма является бессрочным (ст. 60 ЖК РФ). При том, что в соответствии с этой же статьей по договору социального найма передается муниципальное или государственное жилье.

30.08.2017, 14:18

Здравствуйте.

Вам необходимо обратить внимание на то, как оформлен договор. Если он бессрочный, зарегистрирован и подписан администрацией ООО, то он еще действующий

Прочитайте в договоре, при каких условиях возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Если никаких нарушений с Вашей стороны нет, то их действия незаконны.. Если по условию договора необходима приватизация, то приватизируйте как можно скорее.

30.08.2017, 14:25

Здравствуйте.

Вы обязательно посмотрите в договоре за 2006 год в разделе "Срок и действие договора" на его продление на тот же срок. Если там имеется фраза о том, что срок договора найма на 5 лет и в случае, если ни одна из сторон договора не заявит требование о его расторжении за 30-ть дней до расторжения, то договор автоматически продлевается на тот же срок" - уловили смысл? Посмотрите и прочитайте внимательно.

Согласно ст. 421 ГК РФ - Вы не обязаны заключать договор с ними на условиях, которые Вас ни как не устраивают.

30.08.2017, 20:46

В разделе "срок действия договора" написано, что договор заключается на период проживания на условиях найма в данном жилом помещении нанимателя и членов его семьи и расторгается при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое место, а также в случае приватизации жилого помещения"

31.08.2017, 13:27

--- Здравствуйте, значит с вами его никто не перезаключит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.08.2017, 13:29