Дискуссия об экологически опасном химпредприятии - возможный доход для бюджета или риск для нашего региона?

Вопрос №1309614 из г. Крымск
опубликован 28.05.2011, 14:38

Наша общественная экологическая организация ведёт дискуссию с властями о возможности расположения у нас химического предприятия. При этом руководство этого химпредприятия утверждает, что будет очень много платить в наш местный бюджет. По опыту его деятельности у нас мы знаем, что они могут обещать всё, что угодно. Предприятие зарегистрировано в Москве.

Опыта у нас маловато, все местные органы врут, выполняя решения нашего краснодарского руководства, имеющего личный интерес в этом предприятии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Немного не соглашусь с коллегой. НДФЛ (налог на доходы физ лиц) является федеральным. Местным являетмся только налог на землю. Региональными являются налоги : транспортный, на игорный бизнес и на имущество организаций. (главы 23, 28,29,30,31 Налогового Кодекса ). А что касается конкретных размеров платежейв муниципальный и региональные бюджеты, то это конкретно зависит от того имущества, которое принадлежит на праве собственности организации.

29.05.2011, 13:17
Оценка автора вопроса:
Валерий Александрович, спасибо за помощь! Успехов Вам!

Почитайте НК РФ, местные налоги насколько мне помнится: НДФЛ, налог на имущество, на землю, далее налоги субъекта в пропорциях налог на прибыль и т.п.

29.05.2011, 10:08

То есть получается, что от всей деятельности предприятия в нашем городе, мы будем получать только налог на землю? А как будет влиять то обстоятельство, что само предприятие зарегистрировано в Москве?

29.05.2011, 14:31

Согласно статьи 61.2 Бюджетного Кодекса в бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами городских округов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

земельного налога - по нормативу 100 процентов;

налога на имущество физических лиц - по нормативу 100 процентов.

налога на доходы физических лиц - по нормативу 30 процентов;

единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - по нормативу 100 процентов.

29.05.2011, 22:45

Если я теперь правильно понял, то это предприятие будет платить в городской бюджет всего: налог на землю ( мелочь), + 30% налога от доходов физ.лиц, работающих на данном предприятии.?

А то, что это ООО зарегистрировано в Москве что -то меняет в этом? Предприятие будет отгружать свой товар за границу.

29.05.2011, 23:17

В таком случае "ваш" заводик будет зарегистрирован в местной налоговой как филиал московской конторы. В местную налоговую будут отчитываться и платить и НДС, и налог на прибыль (соответственно выручке этого филиала) , но в местный бюджет они не попадут.

30.05.2011, 18:49

А 30% от налога на доходы физических лиц, работающих на данном предприятии, будут платить только те работники, которые зарегистрированы в нашем городе или все, в том числе и те, кто работает на нашемпредприятии, но зарегистрирован, предположим, в Москве?

Спасибо большое!

30.05.2011, 20:20

Александр, НДФЛ будет удерживаться со всех работников , состоящих в трудовых отношениях с этим "вашим" заводиком=филиалом , независимо от того, где это физическое лицо имеет постоянную регистрацию. И этот филиал сам будет перечислять удержанную сумму НДФЛ в бюджет.

30.05.2011, 20:49

Со всех работников предприятия независимо от мест их проживания вы будете удерживать налог на доходы физических лиц в размере 13%, а не 30%

30.05.2011, 21:02

Александр, НДФЛ будет удерживаться со всех работников , состоящих в трудовых отношениях с этим вашим заводиком=филиалом , независимо от того, где это физическое лицо имеет постоянную регистрацию. И этот филиал сам будет перечислять удержанную сумму НДФЛ в бюджет.

И 30% от ВСЕЙ перечисленной суммы НДФЛ от этого нашего предприятия будет перечисляться в бюджет нашего городка, я правильно понял?

Извините за надоедливость, пожалуйста..

31.05.2011, 08:32

Ваш "Завод" является филиалом Московской компании. Филиал в отличии от самого юридического лица не имеет собственного баланса. соответсвенно все налоговые платежи, за исключением земельного налога будут оставаться в Москве. а что касается 30 % от уплаченного налога на доходы физ лиц (работников) то эти вопросы могут быть решены только тогда, кода гос. дума увердит годовой бюджет.

31.05.2011, 15:25

Если я правильно понял, выплата в городской бюджет 30% от НДФЛ всех работников нашего завода зависит от решения думы по бюджету? Значит, эта выплата под вопросом?

31.05.2011, 20:34

Большинство таких филиалов имеют самостоятельный баланс и самостоятельно платят причитающиеся налоги в местный бюджет. норматив 30% НДФЛ соблюдается в любом случае, это опредено в БК РФ , а не в бюджете и от утверждения или неутверждения бюджета Думой эти зачисления не останавливаются.

ЧТО касается соотношения бюджетов местный/субъекта/федеральный – то для разных видов деятельности это соотношение может варироваться в 10 раз.

Однако учтите, что доходы от налогов составляют в среднем 15 % поступлений в местный бюджет , остальное – доходы от продажи и аренды муниципальной собственности , разные трансферы, дотации, целевое финансирование, перераспределение . В основном из бюджета субъекта. Поэтому местные чиновники так стелятся перед областным руководством.

Поднятая Вами тема очень объемна, динамична , территориально различающаяся. Почитайте Бюджетный кодекс –увидите, что наиболее выгодны для бюджета субъекта алкогольные, бензиновые, добывающие, загрязняющие, забирающие воду предприятия.

Вот , сокращенно ,например из ст.56 БК РФ :

Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации

1. В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих региональных налогов:

налога на имущество организаций - по нормативу 100 процентов;

налога на игорный бизнес - по нормативу 100 процентов;

транспортного налога - по нормативу 100 процентов.

2. В бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами налогов:

налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов Российской Федерации, - по нормативу 100 процентов;

налога на доходы физических лиц - по нормативу 70 процентов;

акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья - по нормативу 50 процентов;

акцизов на спиртосодержащую продукцию - по нормативу 50 процентов;

акцизов на автомобильный бензин,

акцизов на алкогольную продукцию - по нормативу 100 процентов;

акцизов на пиво - по нормативу 100 процентов;

налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых - по нормативу 100 процентов;

налога на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, природных алмазов и общераспространенных полезных ископаемых) - по нормативу 60 процентов;

налога на добычу полезных ископаемых в виде природных алмазов - по нормативу 100 процентов;

сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (исключая внутренние водные объекты) - по нормативу 80 процентов;

сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам) - по нормативу 80 процентов;

налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 100 процентов;

…………………………………………………………………………..

5. Указанные в настоящей статье налоговые доходы могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствующие местные бюджеты.

31.05.2011, 21:01