Считается ли квартира приватизированная одним из супругов в браке, совместно нажитым имуществом?
Считается ли квартира приватизированая одним из супругов в браке, совместно нажитым имуществом?
Приватизированная квартира не относится к общему имуществу супругов, приобретенного в браке.
ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» относит приватизацию к категории безвозмездных сделок. Это означает, что при приватизации один из супругов оформил квартиру на себя, недвижимость перейдет в его (ее) личную собственность.
Квартира не будет входить в перечень совместно нажитого имущества и не будет подлежать делению при разделе имущества.
Однако, супруг может подать иск в суд о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом. В своих требованиях он может обосновать, что во время брака он вкладывал денежные средства в ее улучшение, что значительно увеличило ее общую стоимость.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ нет, не считается
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Если квартира переда по договору приватизации (безвозмездно), то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.
Здравствуйте.
Квартира, которая была приватизирована одним из супругов в браке, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу, при разводе.
В данной ситуации скорее всего нет так как этому предшествовал договор социального найма и именно по этому квартиру ни как не удастся признать совместно нажитым имуществом.
А если все члены семьи отказались от приватизации в его пользу, по некоторым обстоятельствам? И эту квартиру продали и купили дом, что в этом случае?
Если жилой дом приобретен в период брака, то жилой дом считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами в равных долях пока в суде не будет установлено иное.
Если дом покупали в браке, то это совместно нажитое имущество супругов. Остальные члены семьи права собственности на дом не имеют.
Добрый день! В этом случае данные лица, являющиеся членами семьи, будут иметь право пожизненного проживания в данном жилом помещении.