Ростов-на-Дону, 30.08.2017, 14:11

Считается ли квартира приватизированная одним из супругов в браке, совместно нажитым имуществом?

Вопрос №13096167 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2017, 14:11
Считается ли квартира приватизированая одним из супругов в браке, совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная квартира не относится к общему имуществу супругов, приобретенного в браке.

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» относит приватизацию к категории безвозмездных сделок. Это означает, что при приватизации один из супругов оформил квартиру на себя, недвижимость перейдет в его (ее) личную собственность.

Квартира не будет входить в перечень совместно нажитого имущества и не будет подлежать делению при разделе имущества.

Однако, супруг может подать иск в суд о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом. В своих требованиях он может обосновать, что во время брака он вкладывал денежные средства в ее улучшение, что значительно увеличило ее общую стоимость.

30.08.2017, 14:13

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ нет, не считается

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.08.2017, 14:13

Здравствуйте! Если квартира переда по договору приватизации (безвозмездно), то это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

30.08.2017, 14:13

Здравствуйте.

Квартира, которая была приватизирована одним из супругов в браке, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу, при разводе.

30.08.2017, 14:17

В данной ситуации скорее всего нет так как этому предшествовал договор социального найма и именно по этому квартиру ни как не удастся признать совместно нажитым имуществом.

01.09.2017, 16:21

А если все члены семьи отказались от приватизации в его пользу, по некоторым обстоятельствам? И эту квартиру продали и купили дом, что в этом случае?

30.08.2017, 14:17

Если жилой дом приобретен в период брака, то жилой дом считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами в равных долях пока в суде не будет установлено иное.

30.08.2017, 14:19

Если дом покупали в браке, то это совместно нажитое имущество супругов. Остальные члены семьи права собственности на дом не имеют.

30.08.2017, 14:19

Добрый день! В этом случае данные лица, являющиеся членами семьи, будут иметь право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

30.08.2017, 14:22