Кемерово, 30.08.2017, 14:31

Я сирота получила квартиру по спец найму, могу ли я купить дом под мат капитал не потеряв при этом квартиру?

Вопрос №13096278 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2017, 14:31
Я сирота получила квартиру по спецнайму, могу ли я купить дом под маткапитал не потеряв при этом квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При покупке домовладения за счет средств материнского капитала с Вами могут не продлить договор найма социального жилья.

30.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если приобретете в собственность квартиру, то скорее всего договор с вами расторгнут. Лучше подождать и оформить квартиру в собственность, а потом приобретать по материнскому капиталу.

30.08.2017, 14:42

Можно ли сделать так, чтобы дом купленный под маткапитал не был в собственности, и не повлиял на квартиру?

30.08.2017, 14:35

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Нельзя.

30.08.2017, 14:38