Миасс, 30.08.2017, 14:58

Как получить место в новой школе без добровольного пожертвования и вымогания денег?

Вопрос №13096459 из г. Миасс
опубликован 30.08.2017, 14:58
Как действовать в сложившейся ситуации. Дело в том, что мы переехали в другой город, пока снимаем жилье, оформили договор аренды жилья. С этим договором я обратилась в школу, где мне предложили оплатить взнос. В размере 8000 руб. На вопрос, для чего?, мне ответили, что каждый вновь прибывший платит взнос. Они просят, чтобы я написала заявление на добровольное пожертвование. У меня таких денег нет для уплаты взноса, и что мне делать с ребенком, которому нужно и должен учиться. Отсюда вопрос:"как мне законно получить место в школе, чтобы с меня не вымогали деньги?"или по закону я не должна менять место жительства, пока дети не закончат школу. Помогите пожалуйста с ответом. На сегодняшний день ситуация сложная. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у вас есть хотя бы временная прописка, то вы имеете право получить место в школе, если с вас вымогают деньги или отказывают под любым предлогом, обращайтесь в соответствующей жалобы в отдел образования либо в прокуратуру.

30.08.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Какие-либо взносы на пожертвование в фонд школы являются добровольными, поэтому не имеют право заставлять платить. Подавайте жалобу в прокуратуру.

30.08.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае требования не законны. Обратитесь с жалобой или на горячую линию в Управление образования. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.08.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. Чтобы произвели проверку.

30.08.2017, 23:52

Как мне законно устроить ребенка в школу. Имеим ли мы право учиться в данной школе. И процедура оформления ребенка какова?. Обратиться в гороно, или куда? Чего начинать?

30.08.2017, 15:14

Вам лучше сначала обратится по данному обстоятельству в департамент образования, если вас не берут в школу. В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 23:52