LSN Messenger
Кемерово, 30.08.2017, 15:22

Перерасчеты отменены государством - как подать заявление и получить пояснения от РЭУ

Вопрос №13096598 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2017, 15:22
Летом в отпуске не проживала дома больше месяца. Обратилась в РЭУ с вопросом как подать заявление на перерасчет, сказали, что 1 января 2017 отменило государство всякие перерассчеты. Прошу пояснений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Перерасчеты никто не отменял, однако для того чтобы его сделать, Вам необходимо предоставить Документальное подтверждение того, что вы проживали фактически в другом месте и оплачивали коммунальные услуги по данному месту жительства.

30.08.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

30.08.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Цитирую из постановления о котором идет речь:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета[u][/u]

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Не понимаю что они имеют ввиду, у вас приборы все установлены?

30.08.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами это утверждение Вашего РЭУ не соответствует действительности.

30.08.2017, 16:14

Какие пункты квартплаты подлежат перерасчету, если не проживаешь дома какое-то время?

30.08.2017, 15:50

Доброго времени суток. Этот вопрос следует уточнять в управляющую компанию, Но как правило, каким пунктам подлежащее перерасчету в связи с фактическим не проживанием относятся те пункты квартплаты, которые рассчитываются индивидуально на каждого зарегистрированного.

30.08.2017, 15:51

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

30.08.2017, 15:52