LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2017, 15:48

Незаконный арест имущества и невозможность явиться на суд - как решить проблему владельца автомобиля после смертельной аварии

Вопрос №13096638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 15:48
Я являлся владельцем а/м на котором была совершена авария, повлекшая за собой смерть потерпевшего, в котором находился и я в качестве пассажира и был, в дальнейшем, признан судом потерпевшим. Виновник аварии отбыл уголовное наказание и отбыл к себе на родину в РБ. Семья погибшего, через подачу гражданского иска, предъявила мне и виновнику ДТП иск в размере 2800000 руб. в качестве морального ущерба. Замечу, что по этому уголовному делу, по решению суда, было выплачено все. Иск был принят и на мое (!) имущество был наложен арест. Правомерно ли это? На все мои возражения следует отказ. Я, по состоянию здоровья, не могу ехать на суд за 1,500 км. Какой выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если суд наложил арест на имущество, то в данном случае существует вероятность того, что эти деньги будут взысканы с вас как владельца источника повышенной опасности в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса, однако полагаю что в данной ситуации ответственность должен нести только водитель, который находился в момент ДТП за рулем, поскольку он установлен.

30.08.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владелец средства повышенной опасности (автомобиль) может избежать гражданско-правовой ответственности в случае если права владения и пользования на этот а/м им были переданы например на основании договора аренды иному лицу, совершившему ДТП, на основании доверенности и прочее, либо в случае если а/м выбыл из владения собственника (например угон) .

30.08.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда поскольку решение явно необоснованное и незаконное. Удачи вам и всего наилучшего.

30.08.2017, 16:06

Спасибо за ответ. К сожалению виновник ДТП был просто вписан в мой ОСАГО.

30.08.2017, 16:02

Значит вам придется нести ответственность как владельцу источника повышенной опасности и ничего с этим не поделать. А сумму морального вреда суд должен снизить до разумных пределов.

30.08.2017, 16:10