Пользователь 9111.ru
Москва, 28.05.2011, 15:12

Как разделять ипотеку на квартиру при разводе?

Вопрос №1309673 из г. Москва
опубликован 28.05.2011, 15:12
Вот такого характера: При покупки 1-комнотной квартиры брали ипотеку на 20 лет под залог этой же квартиры, от общей стоимости квартиры кредит составлял примерно 50%, остальное были мои накопления, но всё это происходило в браке, Кредит оформлен на бывшую жену, сейчас на контакт она идти не хочет, поделить квартиру поровну она тоже не желает, но долг как раз она хочет разделить. Этой квартиры мне всё-равно уже не получить и даже как я понял разделив её 50 на 50 я со своей частью не могу ничего сделать. Так что мне нет разницы и зачем я тогда буду платить кредит. Если я после раздела долга перестану платить кредит... её банк заберет? Или она может платить за меня и после предостовления платежей ей могут отдать всю эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не платить кредит

. Тогда имеете право только на половину доли квартиры, пропорционально выплаченным платежам в браке. Или можете взыскать с жены такую денежную сумму через суд.

Жена может продолжать платить, сохранив за собой право на оставшуюся долю квартиры.

28.05.2011, 15:26

"...На контакт идти не хочет..." У Вас действительно есть возможность воздействовать на нее - перестаете платить и банк отзовет кредит и обратит взыскание на квартиру. ...Жена Вас не воспринимает всерьез - поручите переговоры с женой - предъявление ей ультиматума - третьему лицу. До нее дойдет. Единственное, имейте ввиду, что прекращение выплат повлечет последствия и для Вас - стоимость квартиры может не покрыть Вашей задолженности по кредиту - квартира уйдет по очень низкой цене. Удачи!

28.05.2011, 15:14

Если Вы перестаните платить, долг возрастет многократно, прежде, чем его будут взыскивать. А квартиру будут продавать через торги, т.е. не Вам с бывшей, а, следовательно, из-за маленькой цены пострадает и она

28.05.2011, 15:48

Мне по большому счёту эта квартира не нужна, но и ей после всего я отдавать не собираюсь. Как мне можно этим вопросом усложнить ей жизнь? Если банк её забатать будет, она может выкупить эту часть? тем более вы говорите, что цена может получиться маленькая....

28.05.2011, 15:19