Вопрос о разделе ипотечной квартиры после развода - за какой период можно взыскать половину выплаченных платежей?

В браке купили квартиру в ипотеку. Развелись. После долгих судебных тяжб бывшей супруге удалось разделить квартиры пополам. Проживаю в квартире я. Продавать желания нет. Бывшая хочет мне продать свою долю по завышенной цене, я не соглашаюсь. Плачу ипотеку один. С момента развода уже прошло 3.5 года и платить еще 4 года. За это время, я так понимаю, она все равно ничего со своей долей сделать не может. Понимаю, что долг он тоже общий. Вопрос: За какой период я могу взыскать с нее половину выплаченных мной платежей? За 3 последних года или за весь период выплаты мной ипотеки, т.е. порядка 7.5 лет? Честно говоря, сейчас снова судиться не очень хочется, но и дарить ей половину платежей тоже не хочется. Если ли смысл ждать конца ипотеки или делить долг сейчас? Также я читал, что в конце выплаты ипотеки, если один из супругов устранился от выплаты совместного долга у меня есть возможность требовать уменьшения ее доли. Так ли это? и работает ли это?
Лучший ответ

1 С момента фактического прекращения семейных отношений (прекращение ведения совместного хозяйства)

2. За весь период, после расторжения брака и прекращения совместного хозяйства.

3.Здесь два варианта: если Вы взыскиваете с бывшей супруги "ее долю" по ипотеке, то она получит 1/2 квартиры, если не взыскиваете и платите один, то возможно соразмерного уменьшения ее доли, признания доли несоразмерно маленькой и принудительно ее выкупаете по "рыночной стоимости доли".

Спасибо за ответ!
Долю она уже получила.
Я правильно понял, что возможность в будущем уменьшение ее доли есть? Юрист , к которому я обращался за помощью в составлении иска о разделе долга почему то эту идею не поддержал.