LSN Messenger
Нижневартовск, 30.08.2017, 15:43

А может кредит отца передаваться дочери после его смерти.

Вопрос №13096743 из г. Нижневартовск
опубликован 30.08.2017, 15:43
А может кредит отца передиваться дочери после его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь будет принимать наследство после смерти своего отца То ей придётся платить его долгам в размере стоимости полученного по наследству имущества.

30.08.2017, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если дочь примет наследство от отца, то она примет и его долги по кредиту.

Если она наследства не примет, то не примет и долгов.

30.08.2017, 15:44

Добрый день!

Если вы вступайте в наследство отца у нотариуса, вы должны оплатить все долги умершего, Но в приделах стоимости наследуемого имущества

Всего хорошего.

30.08.2017, 15:45

Может.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

30.08.2017, 15:59

Здравствуйте! Вам нужно узнать, была ли страховка по кредиту на случай смерти. Если была, направляйте заявление и документы в страховую фирму для выплаты страхового возмещения. В этом случае также надо уведомить и банк об этом.

30.08.2017, 16:08

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством может передаваться, если дочь вступит в права наследства.

30.08.2017, 16:36

А если дочь была еще не совершенно летний.

30.08.2017, 15:57

Это ничего не меняет. За несовершеннолетнего ребёнка платить будут его законные представители – родители. Статья 60 семейного кодекса.

30.08.2017, 15:58

Может.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

30.08.2017, 16:00

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом, долг наследодателя будет распределен между наследниками. Если Ваша дочь является единственным наследником, банк вправе предъявить к ней требования по выплате кредита.

30.08.2017, 16:01