Как обратиться, чтобы обеспечить право моей дочери на общение с больным отцом, проживающим с бывшей свекровью?

Вопрос №13097028 из г. Воронеж
опубликован 30.08.2017, 16:35

Здравствуйте. После развода свекровь не дает видеться моей дочери с больным отцом. Отец ребенка проживает с бывшей свекровью и является инвалидом 1 группы. Куда писать и какое заявление, чтобы дочь могла видеть папу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Определяйте порядок общения через суд. Затем решение суда будут контролировать приставы по Вашему письменному обращению. Обращайтесь, поможем.

30.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Через суд можно решить вопрос.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

31.08.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Отцу ребёнка, необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, ему же препятствуют в общении с ребёнком. Перед обращением в суд обращение в органы опеки будет не лишним, но это не обязательно, можно и сразу в судебном порядке разрешить вопрос и не тянуть время с опекой.

31.08.2017, 09:59

Мне сказали, что, перед тем, как обратиться в суд, необходимо сначала обратиться в орган опеки. Так ли это? и можно ли сразу обращаться в суд без обращения в опеку?

31.08.2017, 08:59

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы вправе сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 09:02

Желательно обратится в отдел опеки. Изложить свою жалобу. Но, не Вы должны обращаться с иском в суд, а отец ребенка. Ему же препятствия чинит бабушка ребенка. Отец ребенка дееспособный? Он и должен в суд обращаться. А в органы опеки сходите.

31.08.2017, 09:03

Здравствуйте. Да, вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением. По такой категории дел суд всегда привлекает органы опеки и попечительства.

31.08.2017, 09:04

Опека к Вашему вопросу не имеет никакого отношения. Можете обращаться в суд. В органы опеки нет смысла обращаться. Они не помогут.

31.08.2017, 09:04

Доброе утро, Маргарита Александровна

Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением об обределении порядка встреч дочери с отцом, а органы опеки и попечительства привлечь в качестве третьего лица к участию в деле.

31.08.2017, 09:08

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

31.08.2017, 09:14