Каким образом получить долю наследства матери в данной ситуации без завещания?
Для того чтобы получить долю наследства матери, какие основания нужны? Он-сын матери от зарегистрированного брака. Жилья у него вообще нет, кроме 3 детей от незарегистрированного брака c гражданкой Н. Мать Н. детей бросила, лишена родительских прав. Получается отец-одиночка прописан на участке земли где нет строений даже. Какие основания нужны чтобы получить часть наследства своей матери, которая умерла не оставив завещания?
Лучший ответ
Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.
Благодарю за потраченное время!
Степень родства и есть основание. Сын является наследником по закону первой очереди. Не имеет значения где сын прописан и сколько у него детей. Для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.