LSN Messenger
Калининград, 30.08.2017, 18:56

Могут ли проблемы возникнуть при покупке приватизированной квартиры, оставленной в наследство дочери, если муж, который был только прописан в ней, оспаривает завещание?

Вопрос №13097740 из г. Калининград
опубликован 30.08.2017, 18:56
Здравствуйте! Суть вопроса: мать оставила в наследство приватизированную единолично квартиру дочери. При этом у нее был муж, который был только прописан в квартире, никаких прав собственности не имел. Может ли муж на основании того, что он проживал в той квартире оспорить завещание. Я хочу купить эту квартиру, могут ли у меня возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся.

30.08.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Просто так завещания оспорить нельзя. Для признания завещания недействительным, нужно доказать, что завещатель не понимал значение своих действий.

30.08.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть, завещатель может в здравом уме оставить свое наследство кому угодно, и степень родства тут не при чем?

30.08.2017, 19:04

Добрый день! Да, конечно, завещатель сам вправе распорядиться своим имуществом, и оставить завещание кому угодно, хоть первому встречному грубо говоря. Как решит и захочет.

30.08.2017, 19:06

Да, завещатель имеет право распорядится своим имуществом по своему усмотрению, то есть завещать тому, кому считает нужным. Родство не играет никакой роли.

30.08.2017, 19:07

Конечно может завещать кому угодно. Он собственник и может своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению. Ст 209 ГК РФ

30.08.2017, 19:07