Согласие на вывоз ребенка заграницу от отсутствующего отца - варианты и возможные выходы.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие на вывоз ребенка заграницу от его отца, с которым я в разводе, который не платит алименты и в жизни ребенка участия не принимает. Абсолютна уверена, что он откажет из вредности. Есть ли какие-то варианты выхода?
Лучший ответ

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да, согласие отца нужно, пока он не лишен родительских прав. Факт расторжения брака в данном случае не влияет. В ряде случаев, когда ребенок выезжает за границу с одним из родителей в страны, где шенгенская виза не требуется, можно обойтись без согласия второго родителя.

Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не требуется нотариальное согласие второго родителя по данному обстоятельству, если ребенок пересекает границу с одним из родителей.

То что нужно. Спасибо!