Возможности ареста автомобиля у виновницы ДТП с целью удовлетворения исполнительного листа

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Было ДТП. У виновницы ДТП не было ОСАГО. Состоялся суд. По иску 89000 руб. так же суд наложил запрет на совершение регистрационных действий на принадлежащий ей автомобиль с целью обеспечения иска. Виновница говорит, что имущества у нее нет, денег тоже. Платить не чем. Посоветовала обратиться к приставам. Зарегистрированный на нее автомобиль в залоге у банка (проверили через интернет на сайте федеральной нотариальной палаты). Она брала кредит. Так вот, могут ли судебные приставы арестовать автомобиль, чтобы каким то образом получить с нее сумму по исполнительному листу? Или этого сделать нельзя, так как автомобиль в залоге у банка, даже если наложен запрет на регистрационные действия?
Лучший ответ

Судебная практика свидетельствует, что обратить взыскание на данный автомобиль нельзя, так как для этого необходим специальный судебный акт об обращении взыскания на предмет залога, как того требует ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 09.07.2010 N Ф 09-134/10-С 2 по делу N А 07-21288/2009). Поскольку такого судебного акта у судебного пристава-исполнителя нет, обращать взыскание на предмет залога запрещено законом, следовательно, заложенное имущество имеет иммунитет от взыскания не в пользу залогодержателя.

спасибо за ответ, все кратко и ясно

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если автомобиль находится в залоге у банка, то судебный пристав не имеет право его арестовать, так как банк - залогодержатель имеет преимущественное право реализации.

спасибо за ответ, все кратко и ясно

Здравствуйте! Во-первых, запрет на регистрационные действия, это не значит, что до решения суда имущество можно забрать. Во-вторых, кредитный автомобиль не заберут, поскольку он находится в залоге у банка.

спасибо за ответ, все кратко и ясно

Доброго времени суток. Если автомобиль в залоге у банка, то судебный пристав не вправе налаживать запрет на регистрационные действия. Авто еще должнице не принадлежит. Пусть пристав арестовывает счета, производит опись имущества в квартире. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

спасибо за ответ, все кратко и ясно