Майкоп, 30.08.2017, 22:18

Возможность взыскания госпошлины и льготы для ее неуплаты при подаче заявления на взыскание неустойки по алиментам

Вопрос №13098620 из г. Майкоп
опубликован 30.08.2017, 22:18
Я собираюсь подать заявление в суд на взыскание неустойки по алиментам. Сумма долга составляет 1580000 т. р.Имею ли я права взыскать госпошлину с ответчика? И есть ли льготы для её неуплаты. К примеру у меня ребенок-инвалид и мы малоимущая семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы можете просить суд об отсрочке уплаты госпошлины. У вас есть такое право. Потом суд взыщет госпошлину с ответчика.

30.08.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Извините, я уточню я собираюсь взыскивать не алименты, а неустойку по за должности, а там не 150 р, а о 20000 госпошлины (стоимость иска).

30.08.2017, 22:54

Не нужно платить государственную пошлину, укажите что вы - малообеспеченная семья. Приложите справку об инвалидности в копии и копию свидетельства о присвоении статуса малообеспеченной семьи.

30.08.2017, 22:57

Добрый вечер! А вы не боитесь, что оплатив госпошлину с такой суммы, Вам удовлетворять другую сумму, следовательно и госпошлина будет взыскана с ответчика только в размере от удовлетворённого иска. Всего доброго!

30.08.2017, 22:58

Совершенно верно. Ответы выше некорректные. Госпошлину при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам платить нужно. Просите суд об отсрочке уплаты госпошлины и взыскании ее с ответчика.

30.08.2017, 23:01