Волхов, 30.08.2017, 22:37

Могут ли судебные приставы взыскать долг с пенсии по инвалидности при обжаловании решения суда?

Вопрос №13098635 из г. Псков
опубликован 30.08.2017, 22:37
Судебные приставы взыскивают долг установленный по решению суда, 50% с пенсии по инвалидности 3 рабочая группа, данное гражданское дело еще находится на обжаловании в кассации по вновь открывшимся обстоятельствам. Могут ли приставы взыскать долг с пенсии по инвалидности пока идет обжалование решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует предоставить приставу документы, подтверждающие рассмотрение вашей жалобы и написать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер

При подаче жалобы надо было сразу же ставить вопрос о присотановлении исполнительного производства

Поскольку вы его не поставили, судебные приставы естественно исполняют решение суда, вступившее в законную силу

Напишите приставам ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела с приложением документов.

30.08.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заявление об отложении написано.. с момента подачи документов в первую инстанцию и пишем каждые 10 дней... все равно высчитывать...

30.08.2017, 22:50

Тогда стоит обратиться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 22:52

Кесси, пишете что?

Приставам необходимо ходатайство и документы, что кассационная жалоба принята к производству суда

Это ходатайство необходимо отдать в канцелярию приставам и поставить отметку о принятии

Пристав вам обязан ответить на это ходатайство

Если не ответит, пишите в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

30.08.2017, 22:52

Решение суда вступает в силу после оглашения решения суда апелляционной инстанции.

Согласно Статье 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Случаи когда пристав исполнитель может приостановить исполнительное производство перечислены в статье 40 указанного выше закона.

Таким образом вам необходимо обратится в суд кассационной инстанции с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Если суд его удовлетворит то на основании выданного определения пристав приостановит производство.

30.08.2017, 23:28