Проблема с пропиской в долевом жилье - требования ФМС и нотариально заверенные согласия
Здравствуйте Максим, -
Жилищный Кодекс Российской Федерации (статья 30) говорит о том, что собственник любого жилого помещения имеет право зарегистрировать там любого гражданина. Если же помещением владеет несколько человек, то нужно иметь от каждого из них согласие на регистрацию.Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Чтобы получить нотариальное согласие на постоянную регистрацию, нужно иметь согласие от всех членов семьи и собственников жилого помещения, которое должно быть заверено у нотариуса. Такую бумагу могут получить все граждане, которые зарегистрированы в этом доме или же являются владельцами имущества.
Нотариальное согласие должно быть составлено таким образом, чтобы там были прописаны сроки, в течение которых данный гражданин будет иметь законную регистрацию на этом месте жительства
Все владельцы жилого помещения, лица, которые там зарегистрированы, а также гражданин, который хочет получить прописку, должны иметь при себе такие документы:
действительный паспорт гражданина Российской Федерации;
другой документ, который подтвердить личность гражданина;
для иностранных граждан – паспорт гражданина другой страны, который переведен на русский язык.
Спасибо. Но у нас вместо паспортов украины, свидетельства о временном убежище. Влияют эти документы на разницу в прописке или нет?
В ФМС Невинномысска нам сказали, что согласие дольщиков нельзя использовать, нужно только их личное присутствие. И говорили о фиктивной прописке, хотя мы живем по тому адресу на который хотим прописаться?