Ялта, 31.08.2017, 01:32

Как получить российский паспорт для детей, рожденных в Германии, у российской мать, чей отец - немец, но он не против российского гражданства?

Вопрос №13099020 из г. Ялта
опубликован 31.08.2017, 01:32
Если моя дочь родила ребенка в Германии, сама россиянка ее старшая дочь тоже россиянка. Получит ли ее сын российский паспорт? Куда ей обратиться. Отец ребенка немец. Но он не против русского гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо написать заявление в региональное отделение МВД о получении вашим ребёнком гражданства, приложив пакет документов и нотариально заверенное согласие отца-иностранного гражданина.

Гражданство ваш ребёнок имеет право получить в упрощённом порядке.

31.08.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если немец-отец не против принятия ребенком Российского гражданства, то при наступлении возраста получения паспорта - ребенок сможет получить Российский паспорт.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

31.08.2017, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если дочь и внучка прописаны у меня в Крыму, свидетельство РФ внук не может получить без фмс?

03.09.2017, 22:04

Здравствуйте. Если Ваша дочь родила ребенка в Германии, то свидетельство у него будет немецкое. Его надо будет переводить на русский язык и заверять нотариально. Взяв нотариально удостоверенное согласие отца ребенка на получение ребенком Российского гражданства, Ваша дочь должна будет со свидетельством о рождении, нотариально заверенным переводом согласия отца ребенка, его тоже надо перевести и нотариально удостоверить, обращаться в паспортный стол по месту регистрации, где ей будут определять гражданство ребенка. Все эти документы надо будет сохранить. А когда придет время получения паспорта - ребенок будет получать российский паспорт на основании именно этих документов.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 22:25

Добрый день, уважаемая Лидия

Свидетельство ему менять не надо надо заверить и подать в паспортный стол

Удачи вам и вашим близким.

03.09.2017, 22:32