Мишкино, 31.08.2017, 01:51

Возможность подачи в суд на раздел машины после развода и отсутствия нотариального заверения письменного соглашения

Вопрос №13099030 из г. Мишкино
опубликован 31.08.2017, 01:51
Здравствуйте. Такой вопрос я состояла в браке. За этот период была приобретена квартира и машина. После развода с супругом мы составили письменное соглашение о том что дом остаётся мне а машина ему. Но данное соглашение не заверено у нотариуса и вообще нигде. Могу ли я подать в суд на раздел машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ваше письменное соглашение не имеет юридической силы. Поэтому Вы можете подать исковое заявление в суд на раздел машины, так же как и бывший супруг может требовать раздел квартиры.

31.08.2017, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд с таким требованием, но Ваш бывший супруг так же может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества, то есть дома и машины, так как если соглашение не заверено, то юридической силы не имеет.

31.08.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Такое соглашение не имеет юридической силы. Можете подать на раздел имущества, но следует помнить, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. И дом тоже будет подлежать разделу.

31.08.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если это соглашение было составлено до 1 января 2016 года то его не требовалось заверять у нотариуса Оно является действительным и тогда вы не сможете подать в суд А если вы соглашение составляли после 1 января 2016 года то соглашение подлежало обязательному нотариальному удостоверению п.2 ст 38 СК РФ Если соглашение не было удостоверено у нотариуса то оно является недействительным и вы можете обратиться в суд.

31.08.2017, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если он не сейчас продаст? Как быть?

31.08.2017, 02:10

В этом случае вы можете такую сделку оспорить или потребовать от бывшего супруга в судебном порядке возмещения стоимости вашей доли.

31.08.2017, 02:13

Вы можете четко и понятно задать свой вопрос Что не не сейчас продаст корову или что то другое

В вашей ситуации вы упустили из виду если подадите иск на раздел автомобиля ваш бывший муж с таким же успехом предъявит вам встречный иск ст 137 сК РФ о разделе дома

Все пытаетесь где то схитрить и поиметь для себя выгоду.

31.08.2017, 02:18