Астрахань, 31.08.2017, 07:34

Отстранение сотрудницы от работы и применение дисциплинарного взыскания за нарушение Устава школы - права руководителя?

Вопрос №13099524 из г. Астрахань
опубликован 31.08.2017, 07:34
Здравствуйте, уважаемые юристы! Сотрудница (преподаватель) не прошла мед. осмотр, находясь в продленном из-за больничного листа отпуске. На телефонные звонки не отвечала, уведомлена об осмотре по эл. почте. Сейчас находится на больничном и не отвечает на телефон. Имею ли я право как руководитель, отстранить ее от работы и применить к ней дисциплинарное взыскание, в т.ч. за нарушение Устава школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, решение работодателя об отстранении работника от работы оформляется приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. С даты, указанной в приказе, проставляется код в табеле.

От этого зависит оплата больничного. Если отстранение не оплачивается, пособие за период отстранения не начисляется. Если оплачивается, то начисляется по общему правилу.

31.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Отстранять от работы вы не можете, если работник не вышел из отпуска или больничного и не приступил к работе. Для привлечения к дисциплинарной ответственности также нет оснований

Всего хорошего.

31.08.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Вам нужно дождаться выхода работника из больничного и отпуска и если она не прошла медицинский осмотр, можете её к работе не допускать, но придётся дать время на прохождение медосмотра

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 08:23

Cпасибо за помощь! Но как мне правильно поступить с этим работником после ее выхода на работу?

31.08.2017, 08:21

• Здравствуйте, Как только работник выйдет на работу после отпуска и больничного, если у неё не будет никаких документов по прохождении медосмотра, к работе можете не допускать и дать разумный срок для прохождения всех врачей и сдачи анализов

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 08:24