Саратов, 31.08.2017, 07:53

Применение налоговой ставки к различным объектам собственности - как определить верное налогообложение?

Вопрос №13099581 из г. Саратов
опубликован 31.08.2017, 07:53
Я являюсь собственником квартиры, инв. стоимостью 1189397,00 и доли в праве 1/5 в квартире мамы (инв. стоимость всей квартиры 1209922,00). 1/5 в маминой квартире принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. При расчете налоговой базы для меня по обоим объектам (квартиты и 1/5 доли) применена ставка 0,50 (хотя стоимость 1/5 доли в праве меньше 300 тыс) и должна быть ставка 0,1?...у ребенка 1/5 расчитана по ставке 0,1...Вопроск юристу: к каждому объекту должна применяться своя ставка, в зависимости от его стоимости и потом налоги складываются или сначала складывается вся стоимость всех объектов и потом определяется ставка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Второе.

НК РФ.

Статья 406. Налоговые ставки

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

31.08.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Тогда вопрос... почему же раньше мне считали налог по ставке 0,5 на квартиру и 0,1 на 1/5 доли в квартире мамы? А по итогу суммы в уведомлении складывались... что изменилось с прошлого года?

31.08.2017, 13:44

Налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной. Формулу расчета налога смотрите в ст.408 НК РФ.

31.08.2017, 14:05

Теоретически - вполне допустимо. Налог же местное законодательство устанавливает, как хотят, в оговоренных федерацией рамках - так и устанавливают.

31.08.2017, 14:45